AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
322 Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".
St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
323 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980's.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".
St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
325 Wolfgang Leber, Frau und Mann. No date.
Lithograph auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".
St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.
329 Ernst Lewinger, Drei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1960er und 1980's.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing und Faserstiftzeichnung. Aut Untersatzkartons montiert. Zwei Blätter u.li. signiert "Lewinger". Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet ""Stefan Zweig: Marie Antoinette", ein Blatt und Unterlage verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zu Gottfried Benn: Block II, Zimmer 66" und datiert "1963".
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
332 Carl Lohse, Spielende Kinder. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Stk. 39,3 x 49,6 cm, Bl. 50,3 x 72,4 cm.
333 Carl Lohse "Heuernte". No date.
Angegilbt. Deutlich knickspurig. Am Blattrand u. kleine Läsionen.
Stk. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 49,9 x 72,4 cm.