AUCTION 44 06. Juni 2015

322   Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".

St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

323   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980's.

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".

St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

325   Wolfgang Leber, Frau und Mann. No date.

Lithograph auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".

St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.

329   Ernst Lewinger, Drei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1960er und 1980's.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pen drawing und Faserstiftzeichnung. Aut Untersatzkartons montiert. Zwei Blätter u.li. signiert "Lewinger". Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet ""Stefan Zweig: Marie Antoinette", ein Blatt und Unterlage verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zu Gottfried Benn: Block II, Zimmer 66" und datiert "1963".

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

332   Carl Lohse, Spielende Kinder. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Stk. 39,3 x 49,6 cm, Bl. 50,3 x 72,4 cm.

230 €

333   Carl Lohse "Heuernte". No date.

Angegilbt. Deutlich knickspurig. Am Blattrand u. kleine Läsionen.

Stk. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 49,9 x 72,4 cm.