AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
141 Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm. II. Fassung". 1910.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte [!] Kollwitz", "Verlag von Emil Richter", "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg.". Unsigniert. In einer braunen maserierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).
Pl. 19 x 13 cm, Bl. 40,7 x 31,2 cm, Ra. 44 x 34,5 cm.
142 Eugen Napoleon Neureuther "Die Nonne". Mitte 19th cent.
Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda
Etching auf Bütten. Nach einem Original von Moritz von Schwind. Auf der Platte u.re. signiert "E. Neureuther radirt" und bezeichnet "M. v. Schwind inv.", u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.
Pl. 21,3 x 16,2 cm, Bl. 26,7 x 20,9 cm.
147 Sascha Schneider "Um eine Seele". Um 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Nach einem Originalkarton des Künstlers von 1895. Im Stock signiert "Schneider" u.li., mit Verlegermonogramm "J.J.W." u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in weißer Grafikleiste gerahmt.
Blattrand li. mit deutlichen Materialverlusten.
17 x 20,8 cm, Bl. 18,4 x 20,7 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.
Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.