AUKTION 50 10. Dezember 2016

241   Gotthardt Kuehl "Alte Frau mit weißer Haube". Mitte 1880er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Wir danken Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, für freundliche Hinweise.

45,5 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

Alexandre Pluchart 1777 Russland – 1827 St. Petersburg

Lithographien auf kräftigem Papier nach Gemälden von Kolmann, Orlovskii, Aleksandrov und anderen. 21 von ursprünglich 40 Arbeiten und ein Deckblatt, darauf betitelt, datiert, ortsbezeichnet und mit der Adresse der "imprimerie de la veuve Pluchart" u.Mi. Blätter teils im Stein nummeriert, teils bezeichnet oder datiert.

Bl. je 25,3 x 34,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

248   Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrückerstraße"/ "Das Japanische Palais mit Garten"/ "Der Marktplatz in Neustadt". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

WVZ Hoff/Budde 101 / 121 / 128.

Pl. 10,3 x 16,1 cm; Pl. 10,6 x 15,7 cm; Pl. 10,3 x 15,9, Ra. max 28 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". 1896-1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typographisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

Med. 20,1 x 14 cm, Bl. 32,3 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Oskar Schreyer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1900.

Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902

Randbereiche minimal fingerspurig, am re. Rand unscheinbare Oxidationsspuren.

65 x 50 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Hans Unger "La Gloire". Um 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Heliogravüre auf glattem Papier. Im Medium signiert o.re. "Hans Unger", darunter in Kapitälchen betitelt und u.li. bezeichnet "Grande Marche Militaire par Ernst Rost", darunter "Editeur: A.W.Rost Dresde". Rückseite mit Lorbeerblatt-Motiv. Partiturumschlag und Partitur der Edition Rost in Dresden zur Komposition von Ernst Rost.

Med. jew. 31,8 x 20,6 cm, Bl. 34,6 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Hans Unger "Ex libris William Ernst Kaps". 1900.

Farblithographie in drei Farben auf getöntem Papier. Im Stein o.li. signiert "Hans Unger", in Kapitälchen betitelt "EX LIBRIS", "WILLIAM ERNST KAPS". Verso in Blei signiert "Hans Unger" und bezeichnet "Dresden".
WVZ Günther 30.

St. 11,8 x 6,5 cm, Bl. 12,8 x 7,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithographie in Rotbraun auf bräunlichem Japan. Unsigniert.
WVZ Günther 53.

Randbereiche deutlich knickspurig. Oberer Rand mit unscheinbaren Fleckchen.

St. 40 x 34,5 cm, Bl. 56 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbige Pastellkreide auf gelblichem Karton. U.re. signiert "H. Unger".

20,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

259   Hans Unger "Capri". Anfang 20. Jh.

Farbkreidezeichnung auf festem, bräunlichen Papier. O.re. signiert "H. Unger". Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von der Tochter des Künstlers Maja Unger bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung aus dem Jahr 1956 versehen.

Leicht wellig. Umlaufende Randläsionen, kleines Löchlein am li. Rand.

27,8 x 37,1 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag