ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
040 Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Öl auf Malpappe. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte mit mehreren, unscheinbaren Fehlstellen. Partiell minimal frühschwundrissig. Bildträger minimal verwölbt und am Bildrand o. und u. mit kleinen Läsionen. Verso atelierspurig.
96 x 69 cm, Ra. 104,5 x 77 cm.
041 Franz Bartlakowski (Bi), Lesende. 1928.
Franz Bartlakowski (Bi) 1899 Berlin – 1968 Rothenburg ob der Tauber
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Bi" versehen sowie datiert "28" u.re. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel nochmals in rotem Buntstift monogrammiert "Bi". In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine hellbraune Flecken am Bildrand oben und unten. Kleine Wasserränder u.re. Vereinzelt kleine Fehlstellen. Verso Konturen der Lesenden sichtbar und atelierspurig.
88,5 x 79,9 cm, Ra. 102,7 x 93,1 cm.
042 Fritz Beckert, Schlossinterieur. 1918.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso in Grün nummeriert "59" u.li. sowie mit einem nummerierten Klebeetikett "0/2116" o.Mi. O.re. nochmals bezeichnet "Hb III. S. 70.". In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger verso wohl von Künstlerhand mit Farbe versehen. Ecken leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Vereinzelt kleinste Retuschen.
49,2 x 32,4 cm, Ra. 59,8 x 43 cm.
043 Albert Berr, Almhütten in den Alpen. 1. H. 20. Jh.
Albert Berr 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Albert Berr" und bezeichnet "München" u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger stärker gewellt. Malschicht mit Krakeleebildung mit vereinzelten kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Oberfläche leicht angeschmutzt.
50 x 60,5 cm, Ra. 70 x 78,5 cm.
044 Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920er Jahre.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.
Müller-Blattau habilitierte 1922 an der Universität Königsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusätzlich Leiter
...
> Mehr lesen
118,5 x 90,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm.
045 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
046 Karl Bock, Märkische Heidelandschaft. Anfang 20. Jh.
Karl Bock 1873 Braunschweig – 1940 Stralsund
Öl auf Malpappe. Signiert "Karl Bock" u.re. Verso mit einem Händleretikett Mi. In schwarzer profilierter Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
Rand des Bildträgers o.re. beschnitten und mit zwei Druckstellen. Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern sowie sehr kleine v.a. im Himmel. Partiell kleine Retuschen. Verso Bildträger mit Kratzern und leicht atelierspurig sowie Papierreste einer ehemaligen Montierung.
45,2 x 60,9 cm, Ra. 57,0 x 72,2 cm.
047 Rainer Bonar, Ohne Titel. 1990.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Mischtechnik mit Zement auf textilem Bildträger. Signiert "rainer" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Rainer Bonar" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett, darauf nummeriert "79277" sowie mit Daten zum Gemälde versehen.
Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S. 74.
Malschicht ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.
49,8 x 60,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
050 Gerhard Dölz "Quaschwitz". Um 1990.
Gerhard Dölz 1926 Tauschwitz (Thür.) – 2007 Saalfeld
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "G. Dölz". Verso wohl vom Künstler nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie auf einem Klebezettel typografisch bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.
45,2 x 55 cm.
051 Gerhard Dölz, Winterimpressionen Saalfelder Höhe. Um 1990.
Gerhard Dölz 1926 Tauschwitz (Thür.) – 2007 Saalfeld
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "G. Dölz".
40 x 55 cm.
053 Arno Drescher, Nächtliche Flusslandschaft. Mitte 20. Jh.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso goldfarben gefaßt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Oberfläche leicht kratzspurig. Verso Rest einer alten Montierung sowie kleiner Papieraufkleber.
24 x 31,3 cm.
055 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Ehmsen. München". In profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.
Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigen Riss im Straßenbereich.
40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.
056 Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "C. Erhardt", bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.
41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
057 Luc Faisant, Landschaft. Ohne Jahr.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Öl auf Hartfaser. Signiert "LUC FAISANT" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "238" o.re. In profilierter weiß-grauer Holzleiste gerahmt.
Kratzer in der Malschicht o.Mi sowie re.Mi.
40,0 x 50,0 cm, Ra. 51,5 x 61,7 cm.
058 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg 1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.
Kleiner matter Kratzer am oberen Bildrand. Einige Reißzweck-Löchlein im Bildträger am unteren Bildrand re. Nachträgliche Korrekturen in Öl vom Künstler.
68,5 x 80,5 cm.