AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
881 Schützenteller. Meissen. Um 1882.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 28. Juni 1882.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.
Spiegel mit minimalen Kratzspuren, der Rand mit einem Chip.
D. 24,3 cm.
882 Schützenteller "Priv. Scheibenschützen". Meissen. Um 1890.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb auf der Fahne in Aufglasurschwarz bezeichnet "Priv. Scheibenschützen.", unterhalb "Meißen, den 11. August 1890.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.
Spiegel mit Kratzspuren.
D. 24,5 cm.
883 Schützenteller "Mittwochsschützen". Meissen. Um 1917.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb auf der Fahne in Ausfglasurschwarz bezeichnet "Mittwochsschützen", unterhalb "Meißen, den 1. August 1917.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.
Am Rand unscheinbar berieben.
D. 25,1 cm.
891 Teller Früchte- und Gemüsemalerei "Spargel". Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei mit Spargel, Pfirsich und Pflaume. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.
Staffierung und Glasur deutlicher berieben. Standring mit einer Glasurabplatzung.
D. 20,7 cm.
892 Prunkteller mit Früchtemalerei. Meissen. Um 1860 -1880.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel Pfirsich- und Hagebuttendekor, die Kartuschen mit Blaubeer-, Johannisbeer- und Erdbeerzweigen. Die Zwischenräume der Kartuschen kobaltblau, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "F 152B" sowie mit einer Prägeziffer.
D. 23,9 cm.
893 Zwei Prunkteller mit Früchtemalerei. Meissen. 1924 -1934.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Jeweils blütenförmig geschwungener Spiegel, in eine muschelförmig reliefierte Fahne mit drei Rocaillekartuschen auslaufend. In den Kartuschen und im Spiegel Früchte- und Blütendekor. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "F152b", die Drehernummer, das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie weitere Ziffern in Aufglasurgrau.
Entwurfsjahr um 1863-1865.
D. 23,5 cm.
894 Prunkteller. Meissen. Um 1900.
D. 27,0 cm.
895 Prunkschale. Meissen. 1924 -1934.
Staffierung am Rand unscheinbar berieben.
D. 28,0 cm.
896 Prunkschale mit Lilien. Meissen. 1924 -1934.
Staffierung vereinzelt etwas berieben.
D. 28,2 cm.
897 Prunkschale mit Trichterwinde. Meissen. 1930er /1940er Jahre.
D. 28,4 cm.
899 Großer Wandteller "Blütenbukett". Meissen. 1953.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, leicht gemuldete Form, der Spiegel mit einem Blütenbukett mit Tulpen, Mohn, Chrysantheme und Glockenblumen. Unterseits in Aufglasurgold bezeichnet ""Für Frieden und Einheit" zum II. Deutschlandtreffen. Gewidmet vom Strohzellstoffwerk "Philipp Müller" Coswig Bez. Dresden.". Des Weiteren die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "177", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
Rand an einer Stelle beschliffen (L.2,5 cm)
D. 35,5 cm.
900 Zierteller "Schwanenservice". Meissen. 1924 -1934.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem "Schwanenservice". Leicht gemuldete, konzentrisch wellenartig reliefierte Form mit zwei schwimmenden Schwänen, im Hintergrund Schilf sowie zwei Reiher. Die Fahne mit einem durchbrochen gearbeiteten Seerosendekor sowie drei blattförmige Kartuschen mit chinesischer Blumenmalerei. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "3903", die Drehernummer, eine
D. 25,7 cm.