zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 09. Dezember 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

160   Jacques Philippe Le Bas nach Johann Martin Weis "Representation du Faubourg de Saverne, de la Ville de Strasbourg (Einzug Ludwigs XV.)". 1744.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par J. Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re., mittig ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen, u.li. bezeichnet "Inventé dessiné et dirigé par J.M. Wies Graveur de la Ville de Strasbourg".

Fachmännisch gereinigter Zustand. In den Randbereichen partiell leicht angegraut, am re. Rand mit gräulichen Fleckchen, insgesamt sehr vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen. Blatt mit geglättetem Mittelfalz, mittig oberhalb der Einfassungslinie mit einem segmentbogenförmigen, fachmännisch geschlossenen Riss (ca. 6,5 cm). Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, u.re. geknickt.

Pl. 45 x 77,8 cm, Bl. 48,7 x 80 cm.

Schätzpreis
220 €

161   Jacques Philippe Le Bas "Pensent-ils au Raisin?". Mitte 18. Jh.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Papier nach einem Gemälde von François Boucher. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "J. PH. Le Bas Sculp.", li. "F. Boucher pinxit", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen. Gedruckt bei Le Bas, Paris. Verso mit gestochenem Besitzervermerk (Blättergesäumtes Wappen mit Initialen FD).

Insgesamt angeschmutzt, minimal fleckig und etwas knickspurig. Wasserfleck in der Ecke u.li. Winziger Riss o.li. im Bereich der Bäume. Winzige Fehlstelle in der Druckschicht am re. Bildrand. Ränder mit Einrissen (zwei bis in die Darstellung), stärkeren Knickspuren und teils umgeknickt.

Pl. 40 x 46,5 cm, Bl. ca. 52 x 67 cm.

Schätzpreis
130 €

162   Jaques Firmin Beauvarlet "Toilette d'Esther". 1775 -1784.

Jaques Firmin Beauvarlet 1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris

Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Jean Francois de Troy. In der Platte mittig signiert "Dessiné et Gravé par J. Beauvarlet", betitelt und ausführlich bezeichnet.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, etwas fleckig, mit starken Randmängeln und oberflächlichen Materialfehlstellen v.a. im Bereich des Landschaftsdurchblicks, teils retuschiert.

Darst. 43 x 60 cm, Bl. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

163   Peter Paul Benazech "Campagne de Gréce". Mitte 18. Jh.

Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Andrea Locatelli. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "P. Benazech sculp.", li. "Lucatelli pinx.", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.

Angeschmutzt, stockfleckig und an den seitlichen Rändern mit starken Knicken und Einrissen, teils verso hinterlegt.

Pl. 58 x 44,8 cm, Bl. 62 x 48,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
40 €

164   Johannes Willemszoon Blaeu "Temple de la Fortune a Palestrine, le Devant". 1663.

Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung auf einem Spruchband betitelt sowie am unteren Rand ausführlich bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Pierre Mortier in Amsterdam versehen. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert. Aus: "Theatrum Civitatum et admirandorum Italiae”, Amsterdam 1663.

Hinterlegter, teils eingerissener vertikaler Mittelfalz, Rand mit kleinen teils hinterlegten Einrissen und einer kleinen Fehlstelle u.li., Blatt ganz unscheinbar fleckig.

Pl. 46,2 x 60,7 cm, Bl. 50,7 x 62,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
15 €

165   Christian Friedrich Boethius "Grundriss von der Mutzschner Heyde bey Hubertusburg". 1741.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. F. Boetius fc.". In einer figürlich gestalteten Kartusche mit Jagdmotiven in der Ecke u.re. ausführlich betitelt.

Anlass für die Erstellung der Karte war die Einrichtung der Jagd-Routen zur Parforce Jagd im Jahr 1741 durch J. G. M. Fürstenhoff im Auftrag von August III.

Vgl. Syndram, Dirk; Brink, Claudia: Die königliche Jagdresidenz Hubertusburg und der Frieden von 1763. Dresden, 2013.

Restaurierter Zustand, Risse am re. Rand, senkrechte Bruchkanten und Fehlstellen am u. Rand hinterlegt. Leicht knickspurig.

Pl. 43,5 x 64,5 cm, Bl. 52 x 67,5 cm.

Schätzpreis
340 €

166   A. Bormans, Sieg Alexanders über Porus. Mitte 18. Jh.

A. Bormans Erste Erw. um 1723

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "A. Bormans sculp" u.re., mittig ausführlich zur Darstellung bezeichnet und mit Verlagsadresse sowie u.re. künstlerbezeichnet.

Es handelt sich um eine verkleinerte Ausführung einer von sechs zuvor von Audran gestochenen Alexanderschlachten des Charles Le Brun.

An drei Seiten bis knapp in die Darstellung beschnitten und alt auf Untersatzpapier aufkaschiert, partiell knickspurig, etwas wellig und fleckig.

Bl. 23 x 44,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

167   Pierre Brebiette "Die Heilige Familie mit Johannes dem Täufer". 1. H. 17. Jh.

Pierre Brebiette 1598 Mantes sur Seine – 1642

Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von Raphael Sanzo. In der Platte u.li. bezeichnet "RAFHAEL INVENTOR" und "P. Brebiette fecit IN ROMA". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Am Rand umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typografisch bezeichnet.
Le Blanc 8.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig.

36,8 x 26 cm, Unters. 49,8 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

168   Simone Cantarini "Quos ego" (Jupiter, Neptun und Pluto huldigen dem Wappen des Kardinal Borghese, gehalten von Putti). Um 1630/1648.

Simone Cantarini 1612 Pesaro – 1648 Verona

Radierung auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier klebemontiert.
Bartsch 29 III.

Blatt leicht gebräunt und fleckig. Bis an den Plattenrand geschnitten. Einriss mit kleiner Fehlstelle am li. Rand. Untersatz mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Bl. 32,3 x 44,5 cm, Unters. 35,5 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

169   Gilles-Louis Chrétien, Physionotrace eines Herren. Um 1800.

Gilles-Louis Chrétien 1754 Versailles – 1811 Paris

Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dess. et gr. p. Chretien inv. du Physioce rue St. honore enface l'oratoire N. 15". Im Passepartout montiert.

Der Physionotrace kam 1786-1830 vor allem in Paris zum Einsatz. Als Weiterentwickelung des Silhouettierstuhls erleichterte er die detailgetreue, passbildhafte Herstellung von Profilporträts.

Gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig. Ein waagerechter Knick in der u. Bildhälfte. Leichte Randläsionen.

Pl. 8,4 x 7 cm, Bl. 12,2 x 11,2 cm, Psp. 32,8 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

170   Adriaen Collaert "Alexander Magnus"/ "C. Iulius Caesar". 1575-1618.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Kupferstiche auf Bütten nach Maarten de Vos. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung nummeriert "3" bzw. "4" und lateinisch betitelt. Verso jeweils gestempelt "40349". Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert.
"Alexander Magnus": Blatt drei der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1176.I (The Collaert Dynasty); Hollstein 1317.I (Maarten de Vos).
"Julius Caesar": Blatt vier der Folge von vier
...
> Mehr lesen

Pl. 22,2 x 25,5 cm / 21,5 x 25 cm, Bl. je ca. 23 x 26,6 cm, Psp. je 39,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €

171   Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.

Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda

Aquatinta und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.

Breitrandiges Blatt, stärker fleckig und angeschmutzt und mit Randmängeln, stockfleckig.

Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
15 €

172   Richard Earlom "Rembrandt's Frau". 1777.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Rembrandt. Reichsdruck um 1900. In der Platte bezeichnet "Rembrandt fec." und "E. Earlom", unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. U.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 188, V S. 383.

Blatt leicht gewellt, angeschmutzt und knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur an der Ecke o.li. Ränder mit Läsionen, Fehlstellen und Einrissen.

Pl. 47,5 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

173   Domenicus Fietta, Ansicht von Dresden vom Neustädter Ufer aus. Spätes 18. Jh.

Domenicus Fietta Erste Erw. 1788

Kupferstich, koloriert auf Bütten mit Wasserzeichen. Guckkastenblatt. Nach B. Bellotto, gen. Canaletto. Ausführlich in der Platte lateinisch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Am u. und re. Rand bis an die Plattenkante geschnitten. Stockfleckig und knickspurig, etwas angeschmutzt. Randläsionen mit kleinen Einrissen am o. Rand. Löchlein außerhalb der Darstellung am o. Rand, winziges Reißzwecklöchlein li.

Pl. 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

174   Domenicus Fietta "Vue de Livorno". Spätes 18. Jh.

Domenicus Fietta Erste Erw. 1788

Kupferstich, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, italienisch betitelt und verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt und gebräunt, stärker knickspurig, an den Rändern mit kleinen Einrissen und Quetschfalten. Wagerechter und senkrechter durchgehende Knickspur.

Pl. 31,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €

175   Domenicus Fietta "Das sonst gewesene Romansche anjezo aber das sogenante Homanische Freyherrlichen Familie von Hohenthal gehörige Hauss zu Leipzig auf dem Marckt". Spätes 18. Jh.

Domenicus Fietta Erste Erw. 1788

Kupferstich, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt, knickspurig und etwas stockfleckig. Waagerecht und senkrecht durchgehende Knickspur.

Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €

176   Christian Gottlieb Geyser "Der Brunnen am Wege". Spätes 18. Jh.

Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (Siebenstrahliger Stern). Nach einem Gemälde von Franz de Paula Ferg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chr. Gott Geyser sculps Lips." re., "Ferg pinx" li., mittig ausführlich betitelt sowie mit einer Widmung für Johann Thomas Richter versehen. In der Ecke li. mit der Angabe des Besitzers des Originals. Sammlerstempel u.re. (nicht bei Lugt).

Angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig. Schräge, durchlaufende Knickspur am li. Rand.

Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 43,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €

177   Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert, li. nummeriert "6". Blatt sechs der Folge "Passion Christi" mit 12 Arbeiten. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert.
Bartsch 32.6; WVZ Hirschmann 26.

Bis an die Darstellung geschnitten. Vier winzige Reißzwecklöchlein o.Mi., dort leicht eingerissen. Verso leicht angeschmutzt und Reste alter Montierungen.

Bl. 19,8 x 13 cm, Psp. 50 x 39,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

178   Hendrick Goudt "Die Flucht nach Ägypten". 1613.

Hendrick Goudt um 1583 Den Haag – 1648 Utrecht

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (H und Lilie im Haus?) am li. Rand. Nach Adam Elsheimer. Im Passepartout montiert.
Bartsch 3.

Etwas blasser Druck. Bis an die Darstellung beschnitten. Leichte Randläsionen, hinterlegter Einriss am re. Rand. Geglätteter Mittelfalz.

Bl./Darst. 25,5 x 39,8 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

179   Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". 1572.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Kupferstich und Radierung, koloriert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (Krone mit gedrehten Säulen). In der Ecke o.re. in einer Kartusche lateinisch betitelt, o.Mi. bezeichnet "Dresden" und mit dem sächsischen Wappen. Verso mit gedrucktem Text. Erschienen in: Georg Braun, Civitates orbis terrarum. Köln bei Godfrid von Kempen, Bd. 1 (1572).
An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Gebräunt und etwas fleckig. Mittiger senkrechter Knick verso mit braunem Klebeband hinterlegt, Fehlstelle im u. Bereich. Kolorierung teilweise ergänzt.

Darst. 16 x 47,7 cm, Bl. 18,3 x 51,5 cm, Psp. 30 x 62 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

180   Johann Baptista Homann "Regni Bohemiae". 1. Viertel 18. Jh.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und mit Verlagsangabe versehen "Joh. B. Homani Norbi" sowie mit gestochener Illustration und Wappen. U.re. Maßstab. Verso mit alter Bleistiftannotation.

Angeschmutzt und knickspurig. Rand und u. Ecken gebräunt. Am o. Rand mehrer dunkle Flecken. Typischer Mittelfalz, schräger Knick in der re. Bildhälfte.

Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 51,5 c 59,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)