AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
399 Otto Westphal "Dresdner Zwinger, Wallpavillon". 1912.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: 1. Abzug. Im Passeparout.
Ecken mit leichten Knickspuren. Minimaler Einriß am linken Blattrand.
34,5 x 44,8 cm
400 Otto Westphal "Grandson". 1912.
Graphitzeichnung auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Portraitskizze". Um 1900. Graphitzeichnung.
37 x 26,8 cm.