AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 1 Ergebnis | |
Friedrich Schiemann
1918 Hüls – 1991 Düsseldorf
1946 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Prof. Hauser, später erster Meisterschüler der Akademie nach dem Krieg bei Otto Pankok. Ab 1950 freischaffender Künstler in Düsseldorf. 1975 Gastdozent der Gesamthochschule Bochum.
494 Friedrich Schiemann "Parklandschaft". 1951.
Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 4/15 und bezeichnet: Handdruck.
Seitliche Ränder leicht angestaubt.
46,8 x 58 cm.