AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
329 Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
Oberer Rand leicht gebräunt.
42 x 30 cm.
330 Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. Monogrammiert u.li.
42 x 29,6 cm.
331 Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.
Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier, minimal weiß gehöht. Unsigniert.
41,5 x 29,5 cm.
332 Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.
41,5 x 24 cm.
485 Karl Ortelt "Ohne Titel". Um 1970.
Gouache auf Papier. In Graphit signiert u.re.
60 x 79,5 cm.