AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 1 Ergebnis | |
Georg Pencz
um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig
Maler, Zeichner für Holzschnitt und Kupferstecher in Nürnberg im Umkreis von Albrecht Dürer. 1532 offiziell Nürnberger Stadtmaler. 1524 wegen Ketzerei als einer der "gottlosen Maler" zunächst aus Nürnberg verwiesen.
132 Georg Pencz "Johann Friedrich I. von Sachsen, gen. der Großmütige". 1543.
Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb des Portraits die Inschrift: Spes mea in deo est/ Iohannes Fridericvs dei beneficio saxoniae dvx/ Sacri romani imperii archimar schalchvs et elector landgravivs thvringiae, marchio misniae,/et bvrgravivus magdebvrgi eto./ Verbvm domini manet in aeternvm. - Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bartsch 360.
Schöner Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten, sonst sehr guter Zustand.
40,3 x 31 cm.