AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 25 results |
Otto Pankok
1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
503 Otto Pankok "Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf dünnem "Hahnemühle" - Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP". Von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Verso von fremder Hand nummeriert u.li.
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßengabe.
Knickspurig.
Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.