AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 116 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
418 Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut, handkoloriert auf Bütten / Lithographie. Holzschnitt-Buchillustration in Blei signiert "Wklemm" u.re., verso mit Text. Die Lithographie signiert "WKlemm" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt des Holzschnittes am Schnitt rot (Buchseite), Ecke u.re. knickspurig. Lithographie stärker finger- und knickspurig, Rahmen etwas bekratzt.
Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.