ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
164 Victor Adam, Pferdepflug. 1st half 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Lithograph, koloriert. Im Stein signiert "V. Adam" u.re. Im unverglasten Rahmen.
Stärker stockfleckig, leicht wellig und lichtrandig. Rahmen minimal abgeschlagen an der Randleiste o.li. und u.re. sowie mit Lackverlust (ca.15 mm) u.li.
BA. 19 x 27,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.
165 Oscar von Alvensleben"Cloaca maxima". 1857.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing und weiße Pinselzeichnung auf graubraunem Zeichenpapier. Signiert in Blei "v. Alvensleben" und datiert u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert u.Mi., ebenso bezeichnet "Clementine Schulze" u.li. Auf Karton kaschiert und im Passepartout montiert.
Zwei Ausrisse Mi.li. (ca.2 mm).
Bl. 21 x 13,2 cm.
166 Emil Brack, Augustiner-Chorherrenstift (Altes Schloß) in Herrenchiemsee. 1881.
Emil Brack 1860 Naumburg (Saale) – 1905 München
Watercolour. U.li. monogrammiert "E.B." und datiert. Hinter Glas im kleinen Stuckrahmen mit floralem Ornament gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.
167 Richard Dreher, Frauenkopf im Profil. Late 19th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Charcoal drawing auf Papier. Unsigniert.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Etwas angeschmutz o.re. Im Passepartout.
35,5 x 38 cm.
168 Richard Dreher(zugeschr.), "Heiligensee"/ Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1890.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour auf Bütten und eine Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. Ein Blatt in Blei betitelt und datiert "8/98" u.re.
Ein Blatt stärker gewellt, angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
169 Richard Dreher, Konvolut von drei Felsdarstellungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. In der Darstellung in Blei ausführlich datiert u.li.
Blätter leicht fingerspurig. Im Randbereich mehrere kleine Reißzwecklöchlein, Knickspuren und Einrisse (max. 2,5 cm).
ca. 55 x 45,3 cm.
170 Richard Dreher(zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Late 19th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing, Federzeichnungen und Lithographien. U. a. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seine Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenredarstellungen sowie mythologische Darstellungen.
Verschiedene Zustände.
Verschiedene Maße.
171 Richard Dreher, Konvolut von drei Landschaftszeichnungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink) und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Teilweise in der Darstellung in Blei signiert "Dreher" und datiert u.re. bzw. u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter leicht gebräunt und stärker fingerspurig. Randbereich mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein sowie Einrissen (max. 4cm). Ein Blatt mit stärkeren Läsionen am oberen Rand.
ca. 45 x 55 cm.
172 Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "A.F. Förster", datiert und undeutlich bezeichnet "Lopin" (?). Gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen, stärker gebräunt und etwas angeschmutzt. Rahmen wurmstichig.
Bl. 37 x 27 cm, Untersatzkar. 37 x 29,7 cm, Ra. 45 x 38 cm.
173 Antonio Gargiullo, Italienische Wasserträgerinnen. 19th cent.
Antonio Gargiullo um 1886 / 1900 Rom
Watercolour. U.li. ligiert signiert "AGargiulo". In weißer, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste (Eierstab-Ornament) hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout mit Goldschnitt gerahmt. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
47,5 x 29,5 cm, Ra. 69,5 x 51,7 cm.
174 Carl Georg Anton Graeb(zugeschr.), Stadtansicht. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.
175 Christian Gottlob Hammer"Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Otto Wagner. Mit dem Prägestempel des "Sächsischen Kunst Verein" versehen u.Mi. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi. sowie u.re.
Etwas fleckig und angeschmutzt.
Pl. 36, 5 x 49,7 cm, Bl. 42,9 x 61,4 cm.
176 Christian Gottlob Hammer(zugeschr.) "Die Bautzner Straße bei Dresden". Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours in Sepia. Unsigniert. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Tusche betitelt und in Blei ausführlich bezeichnet. "Findlaters Palais […] oder Findlaters Weinberg".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.
14,2 x 20,7 cm.
A. Haun 1815 – 1894
Lithograph, partiell sparsam koloriert. Beide Blätter im Stein unterhalb der Darstellung u.li. signiert; u.re. Angabe der Druckanstalt; betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt I in der Darstellung u.re. signiert "Haun"; leicht lichtgegilbt und gesamtflächig stockfleckig. Scheibe am rechten oberen Rand gerissen.
Blatt II leicht gegilbt und im unteren Bereich vereinzelt leicht braunfleckig. Beide Blätter verso leicht berieben, leicht stockfleckig und mit Resten einer Montierung.
Bl. 32,5 x 40 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. jeweils 43 x 46,5 cm.
179 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH".
Verso Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen. Der Sammler war mit Richard Dreher und Ludwig von Hofmann gut bekannt und übernahm Arbeiten aus deren Nachlaß in seine Sammlung.
23,8 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
180 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Linker Blattrand unregelmäßig beschnitten. Linke Seite knickspurig. O.re. kleine rote Pastellspur.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
35,5 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.