ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
261 Max Klinger"Bär und Elfe". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching und Roulette auf China auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "I" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt, datiert "80/81" und bezeichnet. Aus "Intermezzi", Blatt 1, Opus IV.
Leichte Schmutz- und Fingerspuren in den Randbereichen. Ein flacher Riß auf dem Kupferdruckpapier o.re. (ca. 2 cm).
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 40,5 x 27,5 cm, Bl. 61 x 43,3 cm.
262 Max Klinger"Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.
263 Max Klinger"Tote Mutter". 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
copper printing auf China auf Kupferdruckpapier. Unsigniert, in der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert "1898" und betitelt, ebenso nummeriert "Blatt 10" und bezeichnet "Erste Auflage" u.re. Aus "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen und leichte Schmutzspur o.re.
WVZ Singer 239.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
264 Eduard Kretzschmar"Dresden auf der Vogelschau". Um 1850.
Eduard Kretzschmar 1807 – 1890
Wood cut. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und ausführlich bezeichnet "Holzschnitt von E. Kretzschmar" u.re. sowie "Aufgenommen von C.A. Eltzner" u.li.
Blatt gebräunt und angeschmutzt, mit vertikalen Trockenfalten und Mittelfalz mit kleinen Löchern aus alter Bindung. Unscheinbarer Einriß im Darstellungsbereich li. sowie am Blattrand o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
33,1 x 50,8 cm.
265 Theodor Langer, Aus Cossebaude/ Mühle bei Kötitz. 1875.
Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden
Etching auf Bütten. In Platte monogrammiert "Th.Lgr." und datiert u.re.
Blätter stärker stockfleckig und lichtrandig in den Randbereichen sowie minimal knickspurig und fingerspurig. Ein Blatt mit Riss (ca.10 mm) o.Mi.
Pl. 13,2 x 18,3 cm, Bl. 26 x 35,1 cm.
266 Caroline von Schlieben Lose"Vedute del Lago di Como". Wohl Mid 19th cent.
Caroline von Schlieben Lose Erste Erw. 1786 Dresden – ?
Engraving auf Bütten nach der Zeichnung von Friedrich Lose. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert "Carol.a Lose" u.re. Prägestempel "FB" u.re. In Blei nummeriert "2" o.re.
Blattränder leicht knickspurig und deutlich stockfleckig. Der untere Rand mit Spuren von Feuchtigkeit u.re.
Pl. 33 x 44,2 cm, Bl.43 x 60,5 cm.
267 Carl Wilhelm Medau"Die Sächsischen Schweiz". 1840.
Carl Wilhelm Medau 1791 Havelberg – 1866 Leitmeritz
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen "H. Seiflen" (?) u.Mi. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz" sowie betitelt und mit Maßstab versehen.
Blatt bis zur Plattenkannte ungleichmäßig beschnitten, etwas fleckig und leicht gebräunt.
St. 15,8 x 21,1 cm, Bl. 19,5 x 25,2 cm.
268 Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching und Kaltnadel auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "A. Menzel", datiert und nummeriert "2" u.re. Karton von fremder Hand in Blei bezeichnet "REHN K. ST. K." u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und gebräunt mit Spuren von Feuchtigkeit im unteren Randbereich. Karton deutlich stockfleckig, mit Spuren von Feuchtigkeit und größeren Ausrissen im unteren Randbereich. Das aufgewalzte China partiell vom Trägerpapier gelöst.
WVZ Bock 1139 V (von V).
Bl. 14,7 x 20 cm, BA. 20 x 24,7 cm.
269 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Hirten auf der Rast. Mid 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche über Bleistift auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen.
Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. Dieses etwas knickspurig, leicht lichtrandig und mit vier kleineren Einrissen (max. 1 cm). Verso von fremder Hand bezeichnet.
25,7 x 20 cm.
270 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Sieben Pflanzenstudien. 1864.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing (5) und Federzeichnungen in Tusche (2). Unsigniert.
Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Vier Zeichnungen jeweils an einer Ecke beschnitten. Blätter auf verschiedenfarbigen Untersatzpapieren montiert. Auf diesen teilweise nummeriert und bezeichnet "Kiefer", "Buche", "Linde" sowie "Zeichnung von Professor Ludwig Richter".
Nochmals auf grauen Untersatzpapier montiert. Dieses leicht knickspurig Mi.li. und mit 4 kleinen Einrissen (max.3 cm). Verso in Buntstift von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Verschiedene Maße.
271 Adrian Ludwig Richter"Apeninnen Aussicht". 1829.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. In der Platte signiert und bezeichnet "Gez. u. gest. v.L.Richter" und "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bey der Verloosung 1829 gewonnen von Herrn Oberceremonienmeister GeheimRath von Preuss auf No. 208". Ecke o.li. mit Stempel "KS. Porcellanmanufactur Meissen". Blatt etwas fleckig, die Ecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Hoff / Budde 191.
Pl. 15,7 x 22,7 cm, Bl. 19,8 x 25,2 cm.
272 Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Gouache auf chamoisfarbenem Karton. In Schwarz monogrammiert "A.R.O" u.re.
Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig.
22,3 x 12,7 cm.
273 Heinrich Rittner(Hrsg.) Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. 1807.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Engraving. Erstausgabe mit 18 Ansichten nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G. Fr. Thormeyer. Gestochen von J.A. Darnstedt, J.G.Frenzel, C.G. Hammer, J. Schumann, P. Veith. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Christian Meinhold.
Der alte, fragmentarisch erhaltene Papiereinband mit originaler Titelvignette neu in Halbleinen gebunden. Die Blätter zum Teil minimal stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelt stärker.
...
> Read more
Querfolio, 25 x 34 cm.
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. undeutlich monogrammiert und datiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem vom fremder Hand bezeichnet.
Blatt in der rechten, untersten Ecke stärker fleckig. Insgesamt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein und ungleichmäßig geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
32 x 40,1 cm.
275 Franz von Rohden, Figurenstudien. 1834.
Franz von Rohden 1817 Rom – 1903 ebenda
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "FR", datiert und bezeichnet "Napoli".
Blatt knickspurig, gebräunt und etwas fleckig.
23,5 x 30,5 cm.
276 Carl Straub"Eine Dorfschenke". Um 1850.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Lithograph. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und ausführlich bezeichnet u.re.sowie li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und leicht wellig.
BA. 48,5 x 40 cm, Ra. 68 x 59 cm.
Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes
Pen drawing (ink). U.Mi. signiert "H. Vogel", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht gebräunt. Ecken minimal bestoßen. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Original Entwurf für Musäus "Volksmärchen der Deutschen", erschienen im K. Thienemann-Verlag, Stuttgart um 1890, dort verkleinert verwendet auf S. 191 (der zweiten Auflage) und mit der Bildunterschrift "Da sah der Graf einen Haufen Sarazenen heranziehen" versehen.
19,8 x 13 cm, Untersatzpapier 40 x 30 cm.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Engraving und Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, vereinzelt mit angeschnittenem Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "CARLO WERNER DIPINSE DAL VERO" u.li. und "DOMENICO AMICI ROMANO INCISE" bzw. "DOM AMICI ROMANO INCISE" u.re. und "Bujani impresse" u.Mi.
Blätter am Rand stärker angeschmutzt, vereinzelt etwas stockfleckig. Das Blatt "Cannone alla cinta Aureliana" mit einem kleinen Wasserschaden u.Mi.
Während seines
...
> Read more
Pl. ca. 22 x 28,5 cm, Bl. ca 32,2 x 48,5 cm.
279 Conrad Wiessner, Konvolut von sechs deutschen Landschaftsdarstellungen. 1825- 1863.
Conrad Wiessner 1796 Nürnberg – 1865 Wallhalben
Etching auf festem Bütten. Zum Teil in der Platte signiert "C.Wiessner" sowie datiert und betitelt ("bei Gössweinstein", "Hohenstein"). Außerhalb der Darstellung in Farbstift nummeriert.
Stärker stockfleckig.
Pl. mind. 6,7 x 9,9 cm, max. 9,5 x 15 cm, Bl. 23,5 x 36,5 cm.
280 Johann Anton Williard"Erinnerung an Elisa von der Recke und C. A. Tiedge". 1841.
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "I.Williard" und datiert u.re. Nach einer Zeichnung von C. Haße u.li. Ausführlich betitelt.
Randbereich mit kleineren Mängeln und leicht stockfleckig. Verso mit kleinem Einriß u.Mi., dieser unfachmännisch hinterlegt.
St. 26,4 x 33,2 Bl. 37,6 x 52 cm.
281 William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.
William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "O.W.P. & A.O.L.". Außerhalb der Platte in Blei signiert "W L Wyllie". Im Passepartout.
Blattrand etwas gebräunt und mit einem winzigen Einriß o.re. Ein braunes Fleckchen im Randbereich u.li. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.
282 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Dresdenansichten. 17.- 19th cent.
Engraving und eine Radierung. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und größtenteils datiert. Verso vereinzelt in Tusche bezeichnet und mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" versehen. Vier Arbeiten in grünem Passepartout unfachmännisch vollrandig montiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Insgesamt etwas gebräunt und fleckig; vereinzelt leicht knickspurig. Ein Blatt mit größeren in die Darstellung hineinreichenden Bräunungsflecken. Ein Zweites mit einen Ausriß u.re.
Verschiedene Maße.
Pencil drawing, Rötel- und Tuschezeichnungen auf verschiedenen Papieren, u.a."I W Ebart"-Bütten und "J. Honig & Zoonen"-Bütten. Die Blätter zum Teil unleserlich signiert und datiert.
Vereinzelt mit Randmängeln, etwas fleckig und knickspurig.
Ca. 9 x 17 cm bis 34 x 21 cm.
284 Unbekannter deutscher Künstler, Am Wasserfall. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink) und Pinselzeichnung in Braun auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Text in brauner Tinte und Blei versehen.
Stärker stockfleckig und leicht schmutzspurig in den Randbereichen.
19,2 x 17,8 cm.