AUCTION 29 17. September 2011

415   Edmund Kesting"Zwei Akte am Strand". 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Abzug minimal lichtrandig.

17,8 x 23,9 cm.

700 €

416   Edmund Kesting"Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". No date.

auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.

21,5 x 16,1 cm.

650 €

Verso mit dem Stempel "Kestingfoto" und dem Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19" versehen.

23,7 x 29,2 cm.

418   Erich Fritzsch"Die Lößnitz". 1st half 20th cent.

Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986

mit fünf Silbergelatineabzügen, diese auf Untersatzpapier montiert. Ebenda jeweils signiert "Erich Fritzsch" und betitelt: "Bischofspresse"; "Das Weinholdsche Turmhaus"; "Jacobstein"; "Neufriedstein-Berghaus"; "Bennoschlößchen". Verso mit dem Atelierstempel versehen. In der originalen Klapp-Mappe. Auf dem Mappendeckel lithographisch betitelt, signiert und ligiert monogrammiert.

Abzüge 8,1 x 11,7 cm, Bl. 19,7 x 16,6 cm.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albumen print, vollständig auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dort jeweils typographisch betitelt, datiert und bezeichnet.

Ca. 7 x 11 cm.

420   Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. No date.

Silver gelatine print von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.

Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.