AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
415 Edmund Kesting"Zwei Akte am Strand". 1932.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Abzug minimal lichtrandig.
17,8 x 23,9 cm.
416 Edmund Kesting"Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". No date.
auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.
21,5 x 16,1 cm.
Verso mit dem Stempel "Kestingfoto" und dem Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19" versehen.
23,7 x 29,2 cm.
418 Erich Fritzsch"Die Lößnitz". 1st half 20th cent.
Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986
mit fünf Silbergelatineabzügen, diese auf Untersatzpapier montiert. Ebenda jeweils signiert "Erich Fritzsch" und betitelt: "Bischofspresse"; "Das Weinholdsche Turmhaus"; "Jacobstein"; "Neufriedstein-Berghaus"; "Bennoschlößchen". Verso mit dem Atelierstempel versehen. In der originalen Klapp-Mappe. Auf dem Mappendeckel lithographisch betitelt, signiert und ligiert monogrammiert.
Abzüge 8,1 x 11,7 cm, Bl. 19,7 x 16,6 cm.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albumen print, vollständig auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dort jeweils typographisch betitelt, datiert und bezeichnet.
Ca. 7 x 11 cm.
420 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. No date.
Silver gelatine print von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Dort in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und mit einem Trockenstempel des Ateliers Boettger versehen: "Brockmann´s Nachf. A. Boettger Dresden" u.re.
Minimal gebräunt mit unscheinbaren Kratzern, etwas angeschmutzt. Der Untersatzkarton leicht stockfleckig, die Ecken bestoßen und mit Fehlstellen. Stärker knickspurig u.re.
Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.