ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf Hofkirche und Semperoper. 1970's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.
Lithographie nach der Feder- und Pinselzeichnung in Tusche "Dresden II" aus den 1970er Jahren.
St. 43,7 x 56,5 cm, Bl. 46,5 x 90,4 cm, Ra. 62,6 x 80,7 cm.
482 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Pastel auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
483 Ivo Hauptmann"Paris". 1955.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Watercolour und schwarze Kreide. U.li. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, u.re. betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, Randbereiche etwas angeschmutzt.
Darst. 32,5 x 41 cm, Bl. 38,4 x 46,5 cm, Ra. 52, x 59,4 cm.
484 Franz Heckendorf, Oase. 1919.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert ". Heckendorf" und datiert u.li, in Blei nochmals signiert und datiert u.re. Eines von ca. 100 unnummerierten Exemplaren aus der Folge "Sonne".
Bl. 35 x 26 cm.
485 Josef Hegenbarth"Zuhörer". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
und Gouache auf chamoisfarbenem, festen Bütten mit allseitigem Büttenrand. U.re. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso Entwurf zum gleichen Thema. Etwas knickspurig, mit einem hinterlegten, horizontalen Bruch in der Bildmitte, sowie kleineren hinterlegten Einrissen in den Randbereichen. Kleines Löchlein im Bereich des Kragens, der obersten Figur.
WVZ Zesch E III 629.
Durch eine feinsinnige Pinsel- und Federführung, sowie eine
...
> Read more
39 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Josef Hegenbarth"Dritter Gesang, Variante 3 zu Seite 26". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink. U.re. signiert "Jos. Hegenbarth". Illustration zu Miguel de Cervantes Saavedra "Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha". Verso bezeichnet "Kap 29 / S 318 / I T". Erster Teil, Kapitel 29, Variante zu S. 318. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und fleckig. Randbereiche leicht knickspurig, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
WVZ Zesch D VII 843.
21,2 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Josef Hegenbarth"Nausikaas Ehe". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Peterich, Eckart: 12 Liebesgeschichten. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Zesch FVII 654.
21,5 x 13,5cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Josef Hegenbarth"Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Don Quijote" o.Mi. und in Blei "Hegenbarth" u.li. Verso eine angeschnittene Federzeichnung in Tusche mit der Darstellung zweier Knaben. Teil der Folge: Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha (2).
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.
11 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
489 Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Vorzeichnung zu: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.
21 x 15,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
490 Andreas Hegewald"Waters Iris". 1990.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Papier. In Blei signiert "A. Hegewald" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig, etwas wellig, o.li. stärker. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
44,5 x 62,4 cm.
491 Frieder Heinze"Zeichen". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gouache und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. U.re. signiert "Heinze" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt mit Trockenfalten und leichten Randmängeln.
47 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
492 Albert Hennig, Sommerlandschaft. Wohl 1989.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours auf Bütten. Schwach lesbar signiert "A. Hennig" und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, dieser leicht atelierspurig im oberen Bildrand.
26,1 x 32,7 cm.
493 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 20,6 cm.
494 Minni (Hermine) Herzing"Pfingsten in Brückenberg". 1935.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel "Minni Herzing Nachlass" in Grün versehen. Im Passepartout vollrandig montiert.
Randbereich Mi.li. minimale Kleberückstände. Passepartout leicht gebräunt.
BA. 46,5 x 32,2 cm.
495 Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn. 1941.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, Kaschiert auf leicht bräunlichem, minimal knickspurigen Karton. Unsigniert. U.li. in Blei datiert und bezeichnet "Hall".
Randbereiche mit leichten Klebespuren.
Bl. 42 x 31,5 cm.
496 Minni (Hermine) Herzing, Zwei Rasenstückdarstellungen mit Pilzen. 1938/ 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem, gewölbten Karton. U.re. in Blei signiert "MINNI HERZING" und datiert. Bezeichnet in Blei "Sellahaus" u.re.
Leichte Klebespuren in Randbereichen, u.re. unscheinbare Atelierspur. U.Mi. unscheinbares Krakelee sowie minimaler Farbverlust.
Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.
497 Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem Karton mit Knickspuren in Randbereichen. In Blei signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. Bezeichnet "San Martino".
Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.
Bl. 32 x 45,5 cm.
498 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
499 Joachim Heuer"Wigand" (Bildnis Albert Wigand). No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing (ink) auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.
500 Eugen Hoffmann"Landschaft mit blauer Küste". 1944.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Watercolour. In Blei signiert "Eugen Hoffmann", datiert und in Farbstift bezeichnet. u.li. Verso in Blei betitelt o.Mi. sowie in Kugelschreiber von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutz und mit kleiner Knickspur in der Ecke u.li.
25,3 x 36,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.