ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
541 Carl-Heinz Krug, Mittelalterliche Stadt. No date.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Stärker faltig, in den Randbereichen knickspurig.
Stk. 36 x 49,5 cm, Bl. 49,2 x 63,2 cm.
542 Andreas Küchler"Am Meer". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm "AK" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.
49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Paul Kuhfuss"Fischer beim Netzeflicken". 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "Kuhfuss", verso von fremder Hand bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke o.li. mit minimaler Knickspur. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Hellwich / Röske 50/12.
65,5 x 49,6 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in "Wilhelm Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag des Künstlers. 1988. S. 21.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
...
> Read more
Pl. 31,8 x 48,5 cm, Bl. 41 x 56 cm.
545 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
546 Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei signiert u.re. "Otto Lange", bezeichnet u.li. "Hand. Selbstdruck".
Zarte Knickspur o.re sowie minimal atelierspurig o.Mi. und u.re. Ansonsten im tadellosen Zustand.
WVZ Schönjahn (unpubl.) H 37; WVZ Boettger 102.
Ausstellungen: u.a. 1917 Münchner Sezession - III. Ausstellung.
Der wohl bekannteste Farbholzschnitt Otto Langes, der durch seine leise Drastik und die pointiert eingesetzte Farbigkeit das schmerzvolle Leiden Christi
...
> Read more
Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 43,6 x 30,6 cm.
547 Helge Leiberg, Der Adler im Menschen. 1995.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Wax crayon drawing in Rot und Grün auf kalendriertem Papier. In Grün signiert "HLeiberg" u.li. In: "Helge Leiberg. Luftzug an der Ferse". Herausgegeben von der Galerie Michael Schultz, Berlin 1995.
Beigegeben: Liebesakt. 2000. Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert "1/12" u.li.
Pl. 15,8 x 11,3 cm, Bl. 32,5 x 22,5 cm.
548 Gerda Lepke, Konvolut von fünf Arbeiten. 1988 - 1994.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" bzw. "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet. Zwei Arbeiten betitelt "Frau im Gewand" bzw. "nach Botticelli, Tanzende Frauen". Zwei Blätter im Passepartout montiert, eines davon hinter Glas gerahmt. Blätter vereinzelt etwas knickspurig, Randbereich minimal angeschmutzt. Durchscheinende Montierungen.
Bl. mind. 46 x 29 cm bis max. 55,5 x 36 cm, Ra. 78 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
549 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Leicht knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Leicht faltig in den Randbereichen.
49,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Paul Leschhorn"Winterabend". No date.
Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "P. Leschhorn" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Stärker knickspurig in den oberen Ecken ebenso mit durchscheinender Montierung. Leicht atelierspurig in dem linken Randbereich.
Stk. 34,8 x 39,4 cm, 38,2 x 48,5 cm.
551 Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hawoli" und datiert u.re. Nummeriert "24/25" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei "für Hermann Glöckner" versehen, nochmals in Blei datiert und signiert u.Mi.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Hans Wolfgang Lingemann"Schraube III". 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li., signiert "Hawoli" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung in Blei versehen "für Hermann Glöckner" und nochmals datiert und signiert u.li. O.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
560 Wassili Nikolajewitsch Masjutin"Der goldene Hahn". 1923.
Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga – 1955 Berlin
Coloured woodcut auf Bütten. Folge mit 15 Arbeiten, jeweils mit der Stempel-Signatur "W. Masjutin" versehen u.re. Spätere Abzüge aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, jedoch mit einem nicht im WVZ Werner aufgeführten Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.
WVZ Werner 264-278.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Vgl. Literatur: Waltraud Werner, Wassily Masjutin (1884-1955). Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f. sowie S. 102.
Stk. 25,5 x 21 cm, Bl. 46 x 39 cm.