AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
221 Matthäus Merian(zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17th cent.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
22 x 33,4 cm.
222 Johann Georg Merz"Herrn C.C.P. Weinbergs-Hauss zu Loschwiz bei Dresden". 2nd half 18th cent.
Johann Georg Merz 1694 – 1762
Pl. 21 x 31 cm, Bl. 23,1 x 34,5 cm.
223 Crispijn de Passe d. Ä."Kreuzigungsgruppe". Um 1600.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Engraving auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" u.re. und ausführlich in Latein betitelt u.Mi.
Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen.
Pl. 22,5 x 17 cm, Bl. 23,7 x 18 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving, koloriert. Unsigniert. In der Platte nummeriert "12", "26", "41" o.re. sowie in Latein bezeichnet. Aus: Johann Wilhelm Weinmann`s "Phytanthoza iconographia…". Augsburg, bei Barth. Seuter, J.E. Ridinger & Joh. Jak. Haid, 1735-45.
Verso mit Resten einer alten Montierungen.
Pl. 33,7 x 20,7 cm, Bl. ca. 39,5 x 26,7 cm.
225 Johann Elias Ridinger"Der Hase wird behäzt...". 1750.
Leicht wellig und schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Thienemann 99.
Pl. 37 x 28,5 cm, Bl. 65 x 44 cm.
Michael Rößler 1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen
Etching auf Bütten nach einer Zeichnung von J.N. Lentzner. In Platte betitelt, signiert "M Rößler sculpsit" u.re.
Pl. 31 x 60 cm, Bl. 33 x 62 cm.
227 Johann George Schreiber"Neue Reise-Charte durch Sachsen...". Vor 1750.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Engraving, koloriert. Titelkartusche o.li., darin ausführlich bezeichnet "...zu bequemen Gebrauch verfertigt von Joh. George Schreibern in Leipzig". Maßstabskartusche u.Mi., Zeichenerklärungskartusche o.re. und Erklärungskartusche re. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
BA. 18,6 x 27,5 cm, Ra. 34,5 x 42,1 cm.
228 Simon Thomassin, Louis XIV. 1705.
Simon Thomassin 1655 Troyes – 1733 Paris
Engraving nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigault. In der Platte signiert und bezeichnet, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 58,2 x 44,6 cm, Bl. 65 x 47,4 cm.
229 Simon Vallé, de la"Transfiguration". Um 1700.
Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.
Pl. 46,8 x 30,7 cm.
230 Johann Georg Wagner, Pan mit Flöte. Wohl nach 1760.
Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda
auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in brauner Tinte signiert "Johann Georg Wagner. del" u.Mi. Verso nochmals in Blei signiert und datiert, ebenso bezeichnet "No. 76". Im Passepartout.
Bl. 13,2 x 17,6 cm.
231 Anton Weck"Das Churfürstl. Sächs. Residenzhaus zu Dresden". 1680.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Engraving, auf Untersatzpapier montiert. Im grünen Passepartout vollrandig montiert. Betitelt im Titelband o. Mi. Aus: Weck, Anton: Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib : und Vorstellung.
Pl. 40,6 x 31,9 cm., Bl. 51,2 x 42,2 cm.
232 Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Engraving. Nach Giovanni Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galeriewerkes der Dresdener Pinakothek, erschienen 1757.
Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.
Engraving von J.C.G. Fritsch und J.M. Bernigeroth. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
Bl. mind. 33,7 x 20,9 cm, Bl. max. 46,2 x 30 cm.
234 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Reichsdrucken. 1776- 1782.
Engraving von C. Baquoy, N. De Launay und A. Duclos nach Gemälden von J.M. Moreau. In der Platte signiert und bezeichnet. Drucke des späten 19. Jh. Blätter jeweils mit Trockenstempel und verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei versehen, sowie nummeriert. Vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Knickspuren.
Bl. mind. 28,5 x 19,5 cm und Bl. max. 39 x 57 cm.
235 Unbekannter italienischer Künstler, Büßende. 17th cent.
Pencil drawing auf laviertem Bütten. Unsigniert. Am unteren Rand mit Feder von fremder Hand bezeichnet "Originale di Guido Reni" (nicht bestätigt).
25 x 18,6 cm.
236 Unbekannter Künstler"Place de Nancy". 18th cent.
Engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt in der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Vue Meridionale de la grande Place ditte la Carriere a Nancy.". O.re. nummeriert 31.
Pl. 25,2 x 41,2 cm, Bl. 29,1 x 43,2 cm.
237 Unbekannter Künstler, Blick von Findlaters Palais auf Loschwitz. Um 1800.
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen (gekreuzte Schwerter in einer Kartusche, "Dresden "?). Verso in Tusche bezeichnet "Von Findlaters aus gezeichnet".
21,5 x 35 cm.
238 Unbekannter Künstler, Die Heilige Agnes mit dem Engel. 18th cent.
ink drawing über Blei auf Bütten, mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.
19,4 x 12,1 cm.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, leicht
29 x 42,2 cm.
240 Unbekannter Künstler"Prospect des Roßmarktes zu Stettin". 18th cent.
Engraving und Radierung auf Bütten. In Platte betitelt u.Mi. und nummeriert "32" o.re.
Pl. 21 x 31,8 cm, Bl. 26 x 42 cm.
241 Unbekannter Künstler"Bataille gagnée par l'Armée Espagnole [..]". Wohl 1762- 1770.
Engraving, koloriert. [..], aux ordres de Mr. le Comte d'Aranda sur les Portugais, et la prise de la Ville de Salvatierra le 16 7bre 1762." In der Platte in Französisch und Spanisch betitelt und bezeichnet. Veröffentlicht bei Mondhare, Paris. Im Passepartout.
Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 29 x 42,5 cm.