AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
141 Hans Zimmermann"Westphälisches Bauerngehöft". No date.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
142 Michael Zimmermann"Stillleben". 1980.
Michael Zimmermann 1946 Sonthofen (Allgäu)
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "M. Zim." und datiert. Verso ausführlich signiert, datiert und betitelt, auf Keilrahmen nochmals bezeichnet. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
69,5 x 90 cm, Ra. 71 x 91 cm.
143 Pia Zunker, Blumenstilleben. 2010.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. Signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.
50 x 70 cm.
144 Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.
Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "A. Zverev", datiert und bezeichnet "XF". In einer Modelleiste gerahmt.
59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.
145 Unbekannter deutscher Künstler, Waldarbeiter. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee, stellenweise leicht berieben, neu gefirnist.
65,5 x 55,5 cm.
146 Unbekannter Kubist(Russland oder Tschechien), Stilleben mit Gabel und Pokalglas. Um 1920.
Oil on fibreboard. Monogrammiert u.re. "A.B." bzw. "A.W." (russ.). Verso in weißer Kreide von unbekannter Hand schwach lesbar bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. gebrochen und unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Neu gefirnißt.
38,7 x 47 cm, Ra. 54 x 62 cm.
147 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.
32 x 55 cm.