ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
801 Geschweifte Brosche mit Rubinen und Diamanten. 20th cent.
750 WG. Fünf chatongefaßte hochtransparente Rubine in sehr guter Qualität (AA; zus. ca. 1,0 ct) umgeben von zehn Brillantenchatons (zus. ca. 0,60 ct) an zwei geschweiften WG-Bögen mit Diamantbesatz im Achtkantschliff (zus. ca. 0,78 ct). Diamanten in feinem Weiß bis Weiß in sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
10,23 Gramm.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567271-2011 vom 13.04.2011.
L. 47 mm.
802 Federförmige Brosche (Perlenverkürzer) mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585 WG. Drei zentrale, ovalfacettierte Saphire mit Brillant und Saphirentourage auf federförmig auseinanderlaufenden WG-Schienen. Die drei Hauptsteine und die rundfacettierten Entouragesaphire (vier Stück; zus. ca. 2,02 ct) in hochfeinem leuchtendem Royalblau mit sehr guter Transparenz. Qualitätsstufe exzellent (AAA). Die acht Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,56 ct) in feinem Weiß in sehr gutem Schliff und Finish. Kugelhakenverschluß mit Perlenverkürzerleiste.
6,88 g.
Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567188-2010 vom 23.11.2010.
B. max. 23,5 mm.
803 Jugendstilbrosche mit Perle. Um 1910.
585 RG. Kleine, lyraförmige Brosche mit zentraler Perle und flankierenden Rubinen (?).
3 g.
L. 35 mm.
804 Schmale Schleifenbrosche. 1930's.
585 GG. Schmale, in Hohlform gearbeitete Brosche in Form eines zur Schleife umwundenen floralen Bandes. Schubzylindersicherung.
Unscheinbare Eindellung li.
5,5 g.
L. 61 mm.
Messing, getrieben. In Form einer Karnevalsmaske. Kugelhakenverschluß.
Leicht kratzspurig und angeschmutzt; verso leicht fleckig.
B. max. 34 mm.
806 Blütenanhänger mit Rubinen und Brillant. 20th cent.
750 GG und WG. Zentrale Blüte mit weißem Brillantsolitär und Rubinentourage aus fünf chatongefaßten Steinen (zus. ca. 0,78 ct) auf gewellter Stegrosette mit WG Blütenspitzen und Diamantbesatz. Brillanten und Diamanten mit sehr kleinen Einschlüssen (VS) in Farbe weiß (H) (zus. ca. 0,50 ct). Bogenschlaufen.
24 Gramm.
Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Nr. 15030514 S.
D. max. 44 mm.
809 Paar grazile Ohrringe. Wohl um 1900.
585 WG. Floral mandelförmige, fein ziselierte Ohrringe mit je einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct). Schraubmechanik.
4 g.
D. ca. 10 mm.
810 Blütenförmige Ohrstecker mit Rubinen und Brillantbesatz. 20th cent.
585 WG und GG. Je ein ovalfacettierter, chatongefaßter Rubin mit sechsteiliger Brillantentourage (zus. ca. 0,12 ct) zwischen Goldblättern. Steckverschluß.
Ein Blütenblatt mit dezenter Verfärbung.
4 g.
D. ca. 10 mm.
811 Paar Ohrstecker mit Perlen. 20th cent.
750 WG. Herztropfenförmige Ohrstecker mit jeweils 8 krappengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) und einer rückseitig verschraubten Perle. WG-Clipmechanik.
12 g.
D. max. 12,5 mm.