ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
874 Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.
Gußeisen. Zylinderförmiger, dreigeteilter Korpus auf einer glockenförmigen Basis mit vier geschweiften Volutenfüßen. Abschließende Gitterbekrönung. Basis mit reliefiertem, flächig geschuppten Blattornament. Umlaufendes, schmales Mäanderfries im mittleren und oberen Segment. In der Basis Tür für Aschenschoß. Mittig Schürtür mit Lüftungsschraube und ornamentalem Sichtdurchbruch aus Glimmer. Oberhalb Tür zur Befüllung mit Brennmaterial. Ausgemauerter Innenraum. Rückseitig Rohr in
...
> Read more
H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.
875 Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2nd half 19th cent.
Gußeisen. Querrechteckige, reliefierte Platten, profilierte Ränder. Die Ecken durch Blumenmotive betont. Mittig Queroval-Medaillon mit Arabeskendekor.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.
85,5 x 44,7 cm.
876 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16th cent.
Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Darstellung des Wappens der Familie von Bünau mit gefiederter Wappenzier. Im Hintergrund Reste einer Bezeichnung "[…] B."
Wappen und Wappenzier stark verwittert. Ecke u.re. ausgebrochen. Platte u.li. verwittert. Riß von o.re. nach Mi.re. Größerflächige Gipsergänzungen.
Das Schloß Lauenstein ging 1517 in den Besitz der Familie von Bünau über. Günther von Bünau erwarb sich große Verdienste beim Wiederaufbau des Schlosses nach dem Brand 1594.
53 x 52 cm.
877 Wappenscheibe "Justitia". Deutsch (?). Wohl 19th cent.
Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Hochrechteckige Tafel mit der von einer Säulenarchitektur umrahmten Darstellung der Justitia mit ihrem Attribut, einer schräggestellten Balkenwaage, in feiner Bemalung. Des Weiteren das gevierte und damaszierte Wappen der Valier (?) mit Helmzier und Schwanenhals. In den Zwickeln Putti. Ausgestaltung mit Floral- und Rocaillendekor. Am unteren Tafelrand im Glas bezeichnet: "Retter von Valier (?)". Randblei
...
> Read more
H. 33,5 cm, B. 24,5 cm.
878 Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.
Bronze. Glockenwandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. An einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.
H. 15 cm, D. 28 cm.
879 Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1812.
Franz Klein 1779 Wien – nach 1836 ebenda
Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Nachguß, wohl aus dem späten 19. Jahrhundert. Verso mit Metallaufhängung und in Rot beziffert.
Partiell mit minimalen beigefarbenen Farbspritzern.
Im Jahr 1812 wurde der Wiener Bildhauer Franz Klein von Ludwig van Beethovens Vertrautem, dem Komponisten Johann Andreas Streicher beauftragt, einen Gipsabdruck der Physiognomie des Komponisten anzufertigen. Nach einer für Klein und van Beethoven sehr mühseligen Prozedur entstand eine
...
> Read more
H. 21 cm.
880 Reiseikone. Rußland. 19th cent.
Brass, gegossen. Polyptychon, bestehend aus vier scharnierverbundenen, quadratischen Tafeln mit Zwiebelturmbekrönung. Im geschlossenen Zustand auf der Tafel eine längsovale Reserve mit der Benennung des Inhalts der Festtagsikone. Im kleinen Oval ein Gebet. Im geöffneten Zustand die ersten drei Tafeln mit zwölf Darstellungen der Hochfeste der orthodoxen Kirche. In den Zwiebelturmbekrönungen Szenen aus der Passion Christi. Rechte Tafel und Zwiebelturmbekrönung mit Szenen der ikonischen
...
> Read more
L. (geöffnet) 40,5 cm, L. (geschlossen) 11,2 cm, H. 18,0 cm.
881 Kleine Schatulle. Wohl um 1890.
Messing, gegossen. Querrechteckiger Korpus auf vier Kugelfüßen. Flacher, scharnierter Deckel mit geschweifter Schließe. Außenwandung und Deckel mit graviertem und teils schwarz-weiß gefaßten Ornamentaldekor. Steinbesatz mit gefaßten Amethysten, Türkisen, Citrinen und Granaten in verschiedenen Schlifformen, unterseitig foliert. Innenseitige Auskleidung des Deckels mit roter Seide; Korpus mit rotem Samt.
Altersspurig. Ein Kugelfüßchen gebrochen und klebemontiert. Deckel und Samt mit
...
> Read more
H. 10 cm, B. 13 cm, T. 9,5 cm.
883 Wasserwaage. England (?). Spätes 19. / Early 20th cent.
und Messing, gegossen. Längsovaler Korpus.
Aufmontierte Messingplatte mit vier Verschraubungen und zentral zweigeteiltem geschweiften Messtandsanzeiger. Funktion nicht geprüft.
Gebrauchsspurig.
L. 20,5 cm.
In Schildpatt gefaßte Augengläser; mithilfe eines Scharniergelenks in den Haltebügel einklappbar. In spiralig gedrehten Griff übergehend.
Gläser und Schildpatt kratzspurig.
L. 25 cm.
885 Kolbenfüllfederhalter "234 1/2 G". Montblanc. 1940er / 1950's.
Schwarzes Edelharz. Clip und Kappenringe vergoldet. Feder 585er RG, 14 ct; angeschrägt. Geprägte Firmenmarke sowie Montblanc Markenzeichen auf der Kappe. Auf der Feder zweifach eingraviert "MONTBLANC", Markenzeichen, "14C" und "585". Auf der Kolbenkappe eingeprägt Federstärke "OBB" und Typennummer "234 1/2 G". Funktion nicht geprüft.
Gebrauchter Zustand. Kleiner Schmelzfleck auf der Kappe. Vergoldung partiell berieben.
L. 12,3 cm (inkl. Kappe).