home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 147


Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163


Grafik vor 1900 - Farbteil

164 - 180

181 - 201


Grafik vor 1800

205 - 220

221 - 241


Grafik vor 1900

245 - 260

261 - 284


Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 409


Fotografie

415 - 420


Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 683


Skulpturen

690 - 700

701 - 722


Porzellan / Keramik

740 - 765


Glas

772 - 781


Schmuck

790 - 800

801 - 811


Silber

815 - 822


Zinn / Unedle Metalle

825 - 840

841 - 847


Asiatika

850 - 865


Uhren

870 - 873


Miscellaneen

874 - 885


Lampen

891 - 897


Rahmen

910 - 920

921 - 933


Mobiliar / Einrichtung

940 - 952


Teppiche

960 - 975




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 801 Geschweifte Brosche mit Rubinen und Diamanten. 20. Jh.

801   Geschweifte Brosche mit Rubinen und Diamanten. 20. Jh.

750 WG. Fünf chatongefaßte hochtransparente Rubine in sehr guter Qualität (AA; zus. ca. 1,0 ct) umgeben von zehn Brillantenchatons (zus. ca. 0,60 ct) an zwei geschweiften WG-Bögen mit Diamantbesatz im Achtkantschliff (zus. ca. 0,78 ct). Diamanten in feinem Weiß bis Weiß in sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
10,23 Gramm.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567271-2011 vom 13.04.2011.

L. 47 mm. 1.500 €
KatNr. 802 Federförmige Brosche (Perlenverkürzer) mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

802   Federförmige Brosche (Perlenverkürzer) mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585 WG. Drei zentrale, ovalfacettierte Saphire mit Brillant und Saphirentourage auf federförmig auseinanderlaufenden WG-Schienen. Die drei Hauptsteine und die rundfacettierten Entouragesaphire (vier Stück; zus. ca. 2,02 ct) in hochfeinem leuchtendem Royalblau mit sehr guter Transparenz. Qualitätsstufe exzellent (AAA). Die acht Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,56 ct) in feinem Weiß in sehr gutem Schliff und Finish. Kugelhakenverschluß mit Perlenverkürzerleiste.
6,88 g.

Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567188-2010 vom 23.11.2010.

B. max. 23,5 mm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 803 Jugendstilbrosche mit Perle. Um 1910.

803   Jugendstilbrosche mit Perle. Um 1910.

585 RG. Kleine, lyraförmige Brosche mit zentraler Perle und flankierenden Rubinen (?).
3 g.

L. 35 mm. 200 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 804 Schmale Schleifenbrosche. 1930er Jahre.

804   Schmale Schleifenbrosche. 1930er Jahre.

585 GG. Schmale, in Hohlform gearbeitete Brosche in Form eines zur Schleife umwundenen floralen Bandes. Schubzylindersicherung.
Unscheinbare Eindellung li.
5,5 g.

L. 61 mm. 190 €
KatNr. 805 Brosche. Wohl 1920er Jahre.

805   Brosche. Wohl 1920er Jahre.

Messing, getrieben. In Form einer Karnevalsmaske. Kugelhakenverschluß.
Leicht kratzspurig und angeschmutzt; verso leicht fleckig.

B. max. 34 mm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 806 Blütenanhänger mit Rubinen und Brillant. 20. Jh.

806   Blütenanhänger mit Rubinen und Brillant. 20. Jh.

750 GG und WG. Zentrale Blüte mit weißem Brillantsolitär und Rubinentourage aus fünf chatongefaßten Steinen (zus. ca. 0,78 ct) auf gewellter Stegrosette mit WG Blütenspitzen und Diamantbesatz. Brillanten und Diamanten mit sehr kleinen Einschlüssen (VS) in Farbe weiß (H) (zus. ca. 0,50 ct). Bogenschlaufen.
24 Gramm.

Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Nr. 15030514 S.

D. max. 44 mm. 1.500 €
KatNr. 809 Paar grazile Ohrringe. Wohl um 1900.

809   Paar grazile Ohrringe. Wohl um 1900.

585 WG. Floral mandelförmige, fein ziselierte Ohrringe mit je einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct). Schraubmechanik.
4 g.

D. ca. 10 mm. 550 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 810 Blütenförmige Ohrstecker mit Rubinen und Brillantbesatz. 20. Jh.
KatNr. 810 Blütenförmige Ohrstecker mit Rubinen und Brillantbesatz. 20. Jh.

810   Blütenförmige Ohrstecker mit Rubinen und Brillantbesatz. 20. Jh.

585 WG und GG. Je ein ovalfacettierter, chatongefaßter Rubin mit sechsteiliger Brillantentourage (zus. ca. 0,12 ct) zwischen Goldblättern. Steckverschluß.
Ein Blütenblatt mit dezenter Verfärbung.
4 g.

D. ca. 10 mm. 260 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 811 Paar Ohrstecker mit Perlen. 20. Jh.

811   Paar Ohrstecker mit Perlen. 20. Jh.

750 WG. Herztropfenförmige Ohrstecker mit jeweils 8 krappengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) und einer rückseitig verschraubten Perle. WG-Clipmechanik.
12 g.

D. max. 12,5 mm. 220 €
Zuschlag 180 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ