AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

141   Hans Zimmermann "Westphälisches Bauerngehöft". Ohne Jahr.

Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm. 300 €
KatNr. 142 Michael Zimmermann

142   Michael Zimmermann "Stillleben". 1980.

Michael Zimmermann 1946 Sonthofen (Allgäu)

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "M. Zim." und datiert. Verso ausführlich signiert, datiert und betitelt, auf Keilrahmen nochmals bezeichnet. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

69,5 x 90 cm, Ra. 71 x 91 cm. 850 €
KatNr. 143 Pia Zunker, Blumenstilleben. 2010.

143   Pia Zunker, Blumenstilleben. 2010.

Pia Zunker  Dresden – lebt und arbeitet in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.

50 x 70 cm. 360 €
KatNr. 144 Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.

144   Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.

Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda

59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm. 3.000 €
KatNr. 145 Unbekannter deutscher Künstler, Waldarbeiter. 1. H. 20. Jh.

145   Unbekannter deutscher Künstler, Waldarbeiter. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee, stellenweise leicht berieben, neu gefirnist.

65,5 x 55,5 cm. 240 €
KatNr. 146 Unbekannter Kubist (Russland oder Tschechien), Stilleben mit Gabel und Pokalglas. Um 1920.

146   Unbekannter Kubist (Russland oder Tschechien), Stilleben mit Gabel und Pokalglas. Um 1920.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "A.B." bzw. "A.W." (russ.). Verso in weißer Kreide von unbekannter Hand schwach lesbar bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. gebrochen und unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Neu gefirnißt.

38,7 x 47 cm, Ra. 54 x 62 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 147 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

147   Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

32 x 55 cm. 120 €