Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Elena Liessner-Blomberg

1897 Moskau – 1978 Berlin

Blomberg studierte in den Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten bei Antoine Pevsner u. Ljubow Popowa. 1921 emigrierte sie von Moskau nach Berlin u. näherte sich dort immer mehr der realistischen Strömung an. Seit 1951 lebte sie in der DDR. Im Sinne des konstruktiven Realismus schuf sie Werke in denen sie eigenständige Bildkonstruktionen mit gegenständlichen Elementen verband.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

Elena Liessner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin

Applikation (verschiedene Stoffe, Garn). Gestickt signiert "Elena Liessner" und datiert o.li. Verso in Blei künstler- und ortsbezeichnet sowie Annotationen in dunkelblauem Stift. Hinter Glas gerahmt.

BA 37,8 x 27,8 cm, Ra. 40,2 x 30,2 cm.

Schätzpreis
1.100-1.200 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

540   Elena Liessner-Blomberg, Stereopticons. 1971.

Collage und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber monogrammiert "E.L.", datiert und nummeriert "VIII" o.re.
Wohl WVZ Schmidt-Wankel 1139.

27 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

704   Elena Liessner-Blomberg "Mädchen in Tracht". 1922.

Kugelschreiber und Farbstift auf Pappe. Datiert und teilweise kyrillisch bezeichnet o.re.

20 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €