zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 31 Ergebnisse

Hans Ticha

1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Ticha wuchs in Schkeuditz auf und studierte 1958–62 Pädagogik (Kunsterziehung und Geschichte) an der Karl-Marx-Universität Leipzig. 1965 begann er sein Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee. Er lernte u. a. bei Kurt Robbel, Werner Klemke, Arno Mohr und Klaus Wittkugel und ist seit seinem Studienabschluss im Jahr 1970 als freischaffender Maler und Buchillustrator tätig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

636   Hans Ticha, 21 Gelegenheitsgrafiken. 1997– 2020.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbholzschnitte, Holzschnitte, Farblinolschnitte und Farboffsetdrucke auf unterschiedlichen Papieren, gefaltet. Überwiegend in Blei oder Tinte signiert, datiert und als persönliche Grußkarten zumeist mit persönlichen Wünschen versehen. Jeweils datiert, größtenteils betitelt "Erfolge".

Vereinzelt Reste einer Klebemontierung. Karte von 2021 mit Löchlein. Teils leichter Papierabrieb außerhalb der Darstellung.

Bl. max. 23,8 x 31,5 cm, min. 11,7 x 14,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

880   Hans Ticha "TANZ". 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafie. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "ticha" und datiert sowie u.li nummeriert "37/50" und u.re. betitelt.
WVZ Ticha F 33.

Minimale Farbspuren aus dem Werkprozess am u. Blattrand.

Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

693   Hans Ticha, Illustrationsfolge zu "Simsalabim". 1999.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farboffsetlithografie auf wolkigem Papier. Acht Darstellungen, zu zwei Vierer-Reihen gegenläufig auf einen Bogen gedruckt. Jede Reihe in Blei jeweils u.Mi. signiert "ticha" und datiert. Einer von 10 Probedruck-Bögen vollständig mit allen acht Abbildungen außerhalb der Auflage von 100 (signierten) bzw. 200 Exemplaren zu "Simsalabim. Dreizehn Erzählungen" von Christa Reinig, erschienen im Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf.
WVZ Ticha A 82.

Leicht knickspurig und mit Passmarken am re. und li. Rand.

Jew. 9 x 8,5 cm, Bl. 43 x 52 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

848   Hans Ticha "Klatscher". 1979/1990.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbserigrafie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "ticha", nummeriert "II/25/30" li. sowie datiert re.
WVZ Ticha F 50, II. Auflage.

Abgebildet in : Hans Ticha. Druckgrafik. Ausstellung vom 22. Januar bis 15. April 2012 im Grafik Museum Stiftung Schreiner, Bad Steben.

Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Med. 67 x 48 cm, Bl. 69 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1278   Verschiedene Künstler, 27 Ausstellungsplakate aus der DDR. 1960er bis 1980er Jahre.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Offsetdrucke Ausstellungsplakate der Staatliche Museen zu Berlin, Akademie der Künste (Hans Theo Richter, Heinrich Ehmsen), Neue Berliner Galerie, Bunte Stube Ahrenshoop (Lore Plietzsch), Museum der Stadt Greifswald (Wolfgang Frankenstein), Staatliche Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci (Rudolf Bergander), Kulturhaus Potsdam (Hans Ticha), Orangerie im Park Sanssouci-Turmgalerie (Fritz Hentler), Schul-Galerie Bernard Koenen (Ingrid Goltzsche, Original-Farbholzschnitt), Kreismuseum ...
> Mehr lesen

Ca. 87 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

132   Hans Ticha "Fischer mit schwarzem Fisch". 1970.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Öl auf Hartfaser. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso mit dem Künstlerstempel o.Mi. In schwarzer, profilierter und ornamentierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Ticha.

Ecken minimal bestoßen.

34,7 x 27,6 cm, Ra. 44 x 37 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

445   Hans Ticha "Musiker". 2006.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ticha" und datiert sowie u.li. nummeriert "118/250". Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
Nicht mehr im WVZ Ticha.

Die oberen Ecken mit unscheinbar durchscheinenden, kreisförmigen Fleckspuren einer ehemaligen Montierung. Am Rand li.o. unscheinbar angeschmutzt

Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

601   Hans Ticha "Wasserrad". 1979.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraphie auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ticha" und datiert. Eines von ca. 20 Exemplaren.
WVZ Ticha F 22 C (von C).

Knickspurig. Ecken deutlich geknickt.

Pl. 29,4 x 42,5 cm, Bl. 36 x 48,9 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

094   Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Eitempera und Öl auf Leinwand. U.re. signiert "TICHA" und datiert "69". Verso auf der Keilrahmung nochmals signiert o.re. und mit der WVZ-Nummer versehen. In schmaler schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).

Im malerischen Werk des schwerpunktmäßig durch seine zahlreichen Illustrationen hervorgetretenen Künstlers Hans Ticha verschmelzen Elemente des uns täglich umgebenden Alltagsgeschehens mit einer beinah ornamental-flächigen
...
> Mehr lesen

61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

095   Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Acryl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Ticha" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Ticha 87/7". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Ticha 87/7, dort als unsigniert beschrieben. Signatur nachträglich vom Künstler ergänzt.

Falzbereich mit gelbem Klebeband kaschiert. Keilrahmen vereinzelt mit Wurmlöchlein.

65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

098   Hans Ticha "Braune Gruppe am Meer". 1984.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Öl auf Leinwand. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert und bezeichnet "84/ 15". In einfacher schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
WVZ Ticha 84/ 15.

Charakteristisch für die Werke Hans Tichas ist die bemerkenswerte Farbigkeit - sie beschränkt sich häufig auf die Grundfarben. Runde Formen und geometrisch stilisierte Figuren dominieren seine prägnante Bildsprache, die bisweilen eigenwillig, oft aber auch humorvoll ist. Sein Schaffen
...
> Mehr lesen

80 x 90 cm, Ra. 81 x 91,4 cm.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

549   Hans Ticha, Fünf Original-Illustrationen zu Karel Capek "Der Krieg mit den Molchen" und dazugehörigem Buch. 1974- 1986.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Gouachen, Tinte und Blei auf Bütten, dünnem Karton bzw. Papier. Drei Blätter signiert "Ticha" und datiert. Die drei großen Formate u.li. in Blei nummeriert und bezeichnet "Anfang Kapitel I/3" / "Anfang Kap. I/9" / "Anfang Kap. I/10". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Buch im originalen Papp-Schuber, 1. Auflage, Berlin/Weimar: Aufbau-Verlag, 1987.
WVZ Ticha A 54 (Buch).

Die vorliegenden Blätter sind Illustrationen zu Karel Capeks Roman "Der Krieg mit den Molchen", welches
...
> Mehr lesen

Darst. 11,5 x 12 cm / 14 x 11 cm / 24,1 x 18,2 cm, Ra. 27 x 20,3 cm / 41,7 x 32 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

101   Hans Ticha "Hockende, rosa". 1971.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Öl auf Hartfaser. Signiert u.Mi. "TICHA" und datiert. In schmaler Profilleiste mit Blattfries gerahmt.
Nachtrag zum WVZ Ticha 71-12 (in Vorbereitung).

Sehr feine, unscheinbare Krakeleebildung im Bereich der linken Hand und des Halses. Rahmen mit Trocknungsrissen.

63 x 51 cm, Ra. 70,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

102   Hans Ticha "Kopf im Karton (B 6 3)". 1983.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Öl und Siebdruck auf Leinwand. Monogrammiert o.re. "T" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "TICHA" und mit der Werkverzeichnisnummer "83/25" versehen o.Mi. In einem schmalen Alurahmen gerahmt.
WVZ Ticha 83/25 mit Abb.

Malschicht minimal atelierspurig o.re.

66 x 51 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

648   Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farboffsetlithographie. U.re. signiert "ticha" und datiert, betitelt und nummeriert "115/150". Edition Galerie Olympische Sport Bibliothek, München.
WVZ Ticha 52.

Blattecken minimal bestoßen.

St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

593   Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Bleistiftzeichnung und schwarze Kreide auf grauem Maschinenbütten. In Blei monogrammiert o.re. "H.T." und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Hans Ticha" und mit der WVZ-Nr. versehen.
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.

24 x 31 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

594   Hans Ticha "Frau am Meer". 1969.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Aquarell über Bleistift. Signiert u. Mi. "TICHA" und datiert.
Randbereiche leicht fingerspurig. Angedeutete Falz im oberen Darstellungsbereich.
Nicht im WVZ Ticha.

38,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

595   Hans Ticha "Tennis II". 1995.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farblithographie auf "BFK Rives"- Bütten. U.re. in Blei signiert "ticha" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.". Edition Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Ticha F 56.

63 x 85 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

597   Hans Ticha "Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert "VI/XIII", "8/11", "35/50".
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.

Bl. max. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

132   Hans Ticha "Der grüne Clown". 1996.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Öl auf Leinwand. Signiert "TICHA" u.Mi. und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 96 / 6 (mit abweichender Angabe zu Signatur und Datierung).

81 x 72 cm, Ra. 82,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

640   Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien und eine Serigraphie. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "2/50", "22/50", "37/50", "II/2/60", teilweise betitelt.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

641   Hans Ticha "Fußballer mit 5 I". 1979.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Aquarell und Gouache über Bleistift auf gelbgrauem Papier. In Blei monogrammiert "T" und datiert u.Mi. Verso in Blei mit der Werkverzeichnisnummer "Z/79/62" u. re. versehen.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.
WVZ Ticha Z/79/62.

44,9 x 50,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

642   Hans Ticha, Konvolut von neun Ausstellungsplakaten. 1976- 1988.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraphien. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert.
Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung.
WVZ Ticha E1, E3, E5, E6, E7, E8, E9, E16 (in zwei versch. Zuständen).

39,5 x 31 cm - 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

487   Hans Ticha "Fußball mit 2" / "Badende mit Ball" / "Eishockey". 1976- 1978.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Zwei Blätter in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "6/30" und "6/50". Vereinzelt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Ticha F10 / F19 / F25.

Bl. max. 36 x 45,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

488   Hans Ticha "Girls". 1996.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafie auf "Fabriano"-Bütten". U.re. in Blei signiert "ticha" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "é.a". Erschienen als Blatt des Originalgrafik-Kalenders der Büchergilde-Buchhandlung, Frankfurt am Main 1997. Eines von 20 mit "é.a." bezeichneten Exemplaren.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Ticha F58.

Darst. 45,5 x 32 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

675   Hans Ticha, Konvolut von fünf Grafiken. 1979 - 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha" und datiert, vier Blätter nummeriert "30/50", "37/50", "43/50", "45/60".
WVZ Ticha F 34, F 32, F 33.

Bl. max. 46 x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

676   Hans Ticha, Frau mit Sonnenschirm/ Figuren in Blau und Rot. 2000.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien (?). Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "19/50" bzw. bezeichnet "e.a.".
WVZ Ticha F 75, F 76.

Darst. 35 x 30 cm, Bl. 40 33,6 cm und Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 40 x 35,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

677   Hans Ticha, Acht Ausstellungsplakate. 1976 - 1988.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha", vereinzelt datiert. Mit den Plakaten der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz; Galerie Egersräch, Wurzen; Galerie am Stadtcafé, Wierzen; Club der Kulturschaffenden, Berlin; Kunsthaus, Grimma; Volkshaus, Jena; Galerie am Schloßberg, Gadebusch sowie Theaterplakat für das Haus des Lehrers, Berlin. Blätter zum Teil etwas gebräunt.
WVZ Ticha E 10, E 14, E 15, E 5, E 17, E 18, E 22, E 1.

Bl. max. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

671   Hans Ticha, Am Strand. 1977.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "ticha" und datiert u.Mi., nummeriert "22/40" u.li. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gegilbt.

BA. 39 x 29,8 cm, Ra. 59,2 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

672   Hans Ticha "Die Badenden". Wohl 1980er Jahre.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Aquarell, Gouache und Bleistift. Signiert "TiCHA", verso von fremder Hand bezeichnet.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.

26,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

050   Hans Ticha. Weibliche Figur in Rot vor grün-gelbem Grund. 1969.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Acryl auf Rupfen, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi., verso nochmals signiert, datiert und nummeriert "69/25". In schwarzer, breiter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

60 x 45 cm, Ra. 75,5 cm x 59 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.