zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Marlies Lilge

1945 Halbe – 1983 Dresden

1964 Volontärin am Keramischen Institut der Hochschule für bildende und angewandte Kunst, Berlin–Weißensee. 1965–67 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst, Berlin–Weißensee. 1968–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Kunze, Gerhard Kettner und Franz Tippel. Seit 1972 freischaffend in Dresden.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

695   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Mit jeweils zwei Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge sowie einer Arbeit von Christian Kirsten und Dieter Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und datiert sowie teilweise nummeriert. Titelblatt (Lithographie) von Rainer Zille, nummeriert "15/125" u.re. Gestempeltes Kalendarium. Verso in Blei bezeichnet. Leinenbindung.

Graphik von Dieter Claußnitzer (Oktober) fehlend. Titelblatt angeschmutzt und sich leicht aus der Bindung lösend. An den Ecken und Kanten zum Teil minimal gestaucht. Blatt August Druckerfarbe im Kalendarium leicht verwischt.

Verschiedene Maße, Bl. bis max. 29,7 x 20,8 cm, Kalender 45 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

940   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.

Titelblatt angeschmutzt und mit gestauchten Ecken und Kanten, sich leicht aus der Bindung lösend.

45 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

534   Marlies Lilge "Café"/ Zwei Ansichten von Schloß Spyker. 1980.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Farblithographien und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Ma. Lilge" bzw. "Ma." u.re., datiert u.li und teilweise betitelt ebd. Zwei Arbeiten mit einem Belegstempel des Druckers u.li. Verso zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise minimal atelierspurig, stockfleckig und am Rand leicht gegilbt.
Beigegeben: Eine Farblithographie von Osmar Osten. In Blei signiert "Osmar" und nummeriert "5/15" u.re., unleserlich betitelt u.li.

St. 23 x 30,5 cm, Bl. 32 x 43,3 cm/ St. 33,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x x 52,5 cm, Beigabe St. ca. 48,3 x 31,3 cm, Bl. 50,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

460   Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Zwei Lithographien, eine davon eine Farblithographie. Beide in Blei signiert "Ma. Lilge" u.re., betitelt und datiert u.li. Eine Arbeit mit Stempel "Beleg-Nr. 472" u.li.
Winzige Stockfleckchen auf einem Blatt.

Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

311   Marlies Lilge "Im Café". Ohne Jahr.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Farbstiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

312   Marlies Lilge "In der Passage". Ohne Jahr.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Farbstift- und Pastellkreidezeichnung auf gelbem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.

25,2 x 35 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €