Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Annelise Hoge

1945 Gießmannsdorf

65. Kunstauktion | 19. September 2020

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Mappe mit sechs originalgraphischen Arbeiten auf verschiedenen Papieren und Texten des Autors. Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, fünf datiert, drei betitelt. Nr. 32 von 110 Exemplaren. Grafikedition XXVI, hrsg. von Lothar Lang, Hans Marquardt, Reclam-Verlag, Leipzig 1987. Im originalen Pappschuber.
Mit den Arbeiten von:
a) Hubertus Giebe "Der Meisterfaun hockte im Schaukelstuhl". Radierung mit Aquatinta.
b) Anneliese Hoge. Ohne Titel. Holzschnitt.
c) Ernst Lewinger

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

399   Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

269   A. Hoge "Schloß Bieselitz auf Rügen". 1980.

Holzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "1. Probedruck".

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag