SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Max Lachnit
1900 Dresden – 1972 ebenda
Nach Tischlerlehre 1919–25 Besuch der Abendschule der Dresdner Kunstgewerbeschule, in dieser Zeit Bekanntschaft mit Eugen Hoffmann, Otto Griebel, Eric Johansson, Otto Dix und Hans Grundig. Studium an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden im Fach Innenraumgestaltung bei Erich Ziesche 1925–27. Verlust seines Ateliers u. des gesamten künstlerischen Werkes in der Bombennacht am 13. Februar 1945. Übernahm 1962 das Atelier seines Bruders Wilhelm Lachnit.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/1980er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Verschiedene Druckgrafiken und eine Federzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert bzw. monogrammiert und betitelt, teilweise datiert und nummeriert. Vier Blätter mit einer persönlichen Widmung versehen. Mit den Arbeiten:
a) Friedrich Butze "Bastei-Schlößchen Dresden". Radierung.
b) Gerd Mackensen "Nase hoch". Radierung. 1989.
c) Eberhard Göschel "Alles Gute für 1984". Radierung.
d) Christine Wahl "Studio Ausstellung 30.6.-4.8.74".
...
> Mehr lesen
Med. min. 12,6 x 9,3 cm, Med. max. 22,5 x 33 cm, Bl. min. 22,5 x 15,9 cm, Bl. max.39,3 x 26,4 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
590 Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung auf Bütten. Signiert in Blei u.li. "Max Lachnit".
Atelier-, knick- und fingerspurig bzw. angeschmutzt. Der o. Blattrand angestaucht mit Knitterfalten und zwei Einrissen (bis 1,3 cm). Verso atelierspurig.
Pl. 24, 5 x 32,5 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
685 Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Max Lachnit". Verso in Blei bezeichnet "Nachlass Max Lachnit gez. Helene Lachnit".
Oberfläche im Randbereich partiell angeschmutzt. Papier im Randbereich leicht gewellt.
Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
600 Max Lachnit, Sinnende. Wohl 1960er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Farbmonotypie auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "M.L.".
Knick- und fingerspurig sowie mit punktförmigen Druckstellen am oberen Blattrand. Entlang des Plattenrands li. leicht stockfleckig.
Med. 26,7 x 21,2 cm, Bl. 46,8 x 35,8 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
560 Max Lachnit, Trinkgesellschaft mit Engel. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Hinter Glas im hellen Holzwechselrahmen.
Stärker lichtrandig, leicht stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 36 x 23,2 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
561 Max Lachnit, Zwei Akte. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand auf schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarz-weiß gefassten Holzwechselrahmen.
Leicht fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 27,8 x 21,2 cm, Bl. 46,2 x 35,7 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
562 Max Lachnit, Drei figürliche Darstellungen. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Kaltnadelradierungen und Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Kaltnadelradierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit".
Leicht wellig und minimal angeschmutzt. Verso jeweils Klebstoffrückstände von alten Montierungen.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. ca. 20 x 33 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
563 Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Kaltnadelradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzwechselrahmen.
Leicht knickspurig, etwas lichtrandig, leicht stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
572 Max Lachnit "Garnwickler". Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Lachnit". Verso o.li. mit Annotationen in Rot. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Vgl. Max Lachnit. Skulpturen, Zeichnungen, Druckgrafik. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie, 6, 1983. KatNr. 93 mit Abb.
Leicht knickspurig sowie Randbereiche etwas gewellt mit winzigen Drucklöchlein o.li.
Pl. 34,4 x 19,2 cm, Bl. 51,5 x 41,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
652 Max Lachnit, Figürliche Komposition. Um 1970.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Carborundum-Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand nummeriert "1/30" und bezeichnet "Nachlaßdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
461 Max Lachnit, Profil mit Lamas. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Etwas knickspurig und angeschmutzt. O.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso atelierspurig, li.u. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 24,4 x 31,9 cm, Bl. 37,6 x 47,9 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
507 Max Lachnit, Pferd im Raum. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung und Prägung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. sowie in Blei von fremder Hand nummeriert (?) "164/08".
Pl. 24,8 x 32,4 cm, Bl. 30 x 42,6 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
363 Max Lachnit, Abstrakte Komposition. Um 1970- 1971.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In Blei nummeriert "11/30" u.li.
.
Stk. 25 x 32 cm, Bl. 40 x 53 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
305 Max Lachnit, Drei Objekte im Raum. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit horizontal verlaufenden, linearen Prägespuren im Darstellungsbereich. Punktuelle Läsion li. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
306 Max Lachnit, Figur in Bewegung. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Helene Lachnit" und "Nachlass Max Lachnit".
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,1 x 32,5 cm, Bl. 26,2 x 33,6 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
345 Max Lachnit, Komposition. Um 1971 / 1972.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Prägeradierung auf Velin. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. und nummeriert "148 Nr. 192" u.re. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit in Blei bestätigt "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit" u.re., von fremder Hand datiert u.li.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt und minimal wellig.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
289 Max Lachnit, Komposition. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Prägeradierung auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck, in Blei von unbekannter Hand u.li. nummeriert "5/30". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
414 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Faserstiftzeichnung und Aquarell. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit durchscheinenden Eckmontierungen. Untersatzpapier angeschmutzt.
20,6 x 14,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
415 Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gouache. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso in Blei von Helene Lachnit bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
29,4 x 41,4 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
580 Max Lachnit, Zwei Objekte vor Blau. 1960er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.
Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
723 Max Lachnit "Auschwitz II (Fliehender Engel)". 1949- 1952.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe rückseitig signiert "Max Lachnit". Posthumer Sandguß; wohl für die Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Unterseitig zwei kleine Gewindeöffnungen, diagonal versetzt.
Für Lachnit war die gezielte Vernichtung menschlichen Lebens in Auschwitz bereits seit 1949 ein Thema, das er künstlerisch vielfach umsetzte und welches 1958 in der Teilnahme im Wettbewerb um ein Mahnmal für die Gedenkstätte des ehemaligen Konzentrationslagers
...
> Mehr lesen
H. 32,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
060 Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Tempera über Bleistift auf braunem Velin. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, oberer und unterer Blattrand mit Einrissen, stark knickspurig, eine Horizontalfalz in der unteren Bildhälfte.
61 x 59 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
061 Max Lachnit, Stehender und sitzender weiblicher Akt. Um 1946.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken minimal knickspurig.
50 x 38,9 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
062 Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1946.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Tempera, Aquarell und Farbkreide auf Papier. Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet "Nachlaß Max Lachnit".
Blatt mit größerer Knickspur u.li.
47,5 x 32,4 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
390 Max Lachnit "O. T.". Um 1964/ 1972.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Prägeradierung auf dickem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit bestätigt u.re. "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit".
Vgl. Ausstellungskatalog: Uwe Jens Gellner [Red.] "Max Lachnit. 1900 - 1972", Magdeburg 1991, Nr. 73.
26 x 33,7 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
620 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.
Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
621 Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Farbmonotypie und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.
Pl. 25,4 x 32,5 cm, Bl. 26,5 x 34 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
045 Max Lachnit, Gesichter. Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Schwägerin des Künstlers bezeichnet "Für Max Lachnit. Helene Lachnit" sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen, profilierten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese mit kleinen Absplitterungen.
Träger minimal verwölbt. Am unteren Bildrand kaum sichtbare Fehlstelle in der Malschicht.
Oberfläche unscheinbar fleckig.
30 x 22,5 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
312 Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Aquatinta. Verso in Blei von seiner Witwe signiert "Helene Lachnit" und bezeichnet "gedruckt Veit Hofmann 29.3.1987".
Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
341 Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.