AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg
1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal
Studium 1902/03 an der Kunstakademie Dresden und Berlin. 1927 bis 1939 Mitglied des Vereins Berliner Künstler. Lebte bis zur Übersiedlung nach Johannesburg Ende der 1950er/Anfang der 1960er Jahre in Roßwein. Spezialisierte sich auf Landschaftsmalerei, Portraits, Stillleben und Blumenstücke.
Öl auf Leinwand. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee. Am Bildrand re. mehrere und im Bereich der Schafherde eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand re. und im Himmel Farbspuren. In der Ecke u.li. eine kleine Leinwanddurchstoßung.
59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.