ONLINE-KATALOG
AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
![]() |
mehr Suchoptionen |
201 Konvolut von 7 Druckgraphiken.
Verschiedene Techniken und Formate, u.a. mit Ansichten aus Sachsen. Ränder stark gebräunt und beschmutzt, teilweise gerissen und leicht stockfleckig.
202 Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.
Verschiedene Techniken und Formate, teilweise auf Untersatzkarton montiert. Dazu: K. Bernhardt "Meißen". 1943. Aquarell/Papier, 23,8 x 29,8 cm. Signiert und datiert u.li.
203 Konvolut von 40 Lithographien von Charles Vernier "Nos troupes en orient". Um 1855/56.
Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda
Im Stein signiert. Serie aus dem Journal "Le Charivari". Blätter gebräunt, Ränder teilweise eingerissen.
204 Konvolut von 32 Dresdner bzw. sächsischen Ansichten.
Verschiedene Techniken und Formate, beschnitten u. auf Untersatzpapier montiert. Teilweise handschriftlich als bezeichnet.
205 Konvolut von 17 Druckgraphiken mit Ansichten sächsischer Motive. Um 1835/40.
Verschiedene Techniken und Formate, teilweise Originallithographien aus "Saxonia". Blätter teilweise stockfleckig und mit gebräunten Rändern.
206 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.
29,5 x 23,3 cm.
207 Josef Eberz Ohne Titel (Junges Paar im Wald). 1919.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Kreidelithographie/ Bütten, im Stein signiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Ca. 6 cm langer Riss am linken Rand, hinterklebt. Passepartout.
41,5 x 28,7 cm.
208 Konvolut von 16 Lithographien verschiedener Künstler.
Verschiedene Formate, alle im Passepartout
209 Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie, im Stein monogrammiert
36,2 x 27,7 cm.
210 "Sendig's Hotels, Pensionen, Villen und Curhauser in Schdau a. Elbe". Ohne Jahr.
Erinnerungsblatt an das 50. Jagddiner Sr. Maj. König Albert von Sachsen bei Rudolf Sendig in Schandau. Lithographie, im Passepartout
37,2 x 52 cm.
211 Richard Müller "Maulwurf". 1915.
Radierung, in der Platte signiert und datiert. In Blei signiert u.re. Rahmen. WVZ Günther Nr. 81.
11,3 x 19,5 cm
212 Fritz Tröger "Liegende". 1924.
Bleistiftzeichnung, in Tusche signiert und datiert u.re. Rahmen.
BA 37 x 49 cm.
213 Martin E. Philipp "Hinter der Festwiese (Dresdner Vogelwiese)". 1912.
Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. und signiert u. datiert u.re. Passepartout.
18,8 x 25,2 cm.
214 Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen, alle in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Alle Blätter in Blei signiert, eine datiert, eine bez.: Probedruck.
WVZ Götze A 192 a-d.
Verschiedene Formate.
215 Martin E. Philipp 2 Radierungen.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.
216 Carl Walther "Felsenburg". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf Papier, monogrammiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers, Nachlassnr. 2080. Passepartout.
50,7 x 44 cm.
217 Carl Walther "Sitzender". 1903 (?).
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Mischtechnik auf Papier, signiert o.re., Undeutlich bezeichnet u.re., Nachlasstempel des Künstlers u.li. Nachlassnr. 2456. Passepartout.
59,9 x 33,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
218 Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell auf Papier, signiert in Blei u.li. Passepartout, Rahmen.
BA 33,5 x 43,5 cm.
219 Robert Friedrich "Kesselsdorf bei Dresden". 1937.
Mischtechnik/ Papier, signiert und datiert u.re.
46 x 67,5 cm.
220 Walter Jacob "Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.
BA 61,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
221 Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.
37,5 x 27 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
222 Maler des 20. Jahrhunderts "Südliche Stadtlandschaft". Um 1920.
Mischtechnik auf Papier, Passepartout, Rahmen.
43 x 30 cm.
223 Werner Voigt "Weidelandschaft". 1967.
Aquarell auf Papier, signiert und datiert u.re. Kleine Einrisse am rechten und linken Rand. Passepartout.
52 x 73,2 cm.
224 Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.
Tusche, aquarelliert. Beide im Passepartout, Rahmen.
29,5 x 22 cm
225 Pol Cassel "Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.
34 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
226 Fritz Cremer "Sitzender Akt". 1965.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.
21,5 x 25,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
227 Rudolf Bergander "Jugend und Alter". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Farblithographie, Probedruck aus dem Nachlass des Druckers Erhardt - Seltene Farbvariante.
BA 53,4 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
228 Vojráka "Stilleben mit Pilzen". 1950.
Pastell, signiert und datiert in Blei u.re. Passepartout, Rahmen.
BA 31,2 x 41,5 cm.
229 Joan Miró "Volume 2 Number 7". Ohne Jahr.
Lithographie, Buchauflage. Vgl.: Miro Lithograph, Bd. II, 1975.
32 x 24,8 cm.
230 Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.
231 Vietnamesisch Das blaue Schwein . Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
12 x 21 cm
232 Vietnamesisch Kinder und Büffel. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf orangem Grund. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
15 x 23,65 cm
233 Otto Westphal Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig. 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.
36,5 x 25,5 cm.
234 Otto Westpahl Divino amore. Campagna. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.
19 x 27 cm.
235 Otto Westphal Campo Santo. Genua. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. Campo Santo. Genua. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
27 x 19 cm.
236 Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten, in der Platte datiert u.re.: 17. VI. (19)22. In Blei signiert u.re. Passepartout.
BA 32,5 x 62,5 cm.
237 Max Feldbauer "Portrait des Malers Erik Mailick (Moritzburger Jagd- u. Tiermaler)".1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Kreidelithographie, im Stein o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert 6.7.(19)33, darunter das Autogramm des Portraitierten. In Blei signiert u.li.
31,3 x 25 cm.
238 Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie auf "Van Gelder Zonen"- Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.
33 x 40,1 cm.
239 Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.
30 x 41,3 cm.
240 Otto Westphal Blick von der Forstbaude. 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
19,3 x 27 cm.
241 Otto Westphal "Pillnitz". 1956.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
242 Otto Westphal "Wachwitz". 1960.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
243 Otto Westphal Röhrsdorf (bei Borthen). 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.
11,6 x19,8 cm.
244 Erich Fraaß Sägemühle. Um 1946.
Holzschnitt, signiert in Blei u.re. Verso bezeichnet: Nur für (?) Verkauf vorgesehen. 8. 3.(19)46. Blatt leicht stockfleckig. Knickfalte am rechten Rand. Passepartout.
46 x 65,5 cm.
245 Erich Fraaß Bauern. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt, signiert in Blei u.re. Passepartout.
40,3 x 64 cm.
246 Karl Timmler "Mühle". Ohne Jahr.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.li. Passepartout.
BA 32,1 x 39,1 cm.
247 Paul Wilhelm Bildnis des Malers Hermann Teuber. Um 1929.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie, signiert in Blei u.re. Seltenes Exemplar, aus der Sammlung des Druckers Alfred Ehrhardt.
BA 37 x 49,2 cm.
248 Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso bezeichnet und Nachlasstempel des Künstlers.
14,4 x 18 cm.
249 Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.
24,2 x 16,9 cm.
250 Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.
20 x 24,8 cm.
251 Lea (?) Grundig "Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung in blauschwarz,verso signiert: Grundig.
20,1 x 24,3 cm.
252 Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.
24,8 x 32 cm.
253 Rudolf Bergander "Das Eis treibt". 1956.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithographie, in Blei signiert und datiert u.re. WVZ- Nr. 205 im Werkverzeichnis der Akademischen Künste, 1969.
29,5 x 41,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
254 Hans Richter "Kämmende nach links“. 1956.
Hans Richter 1891 Dresden
Lithographie (Kreide u. Pinsel)/ Papier, signiert in Blei u.re. WVZ Werner Schmidt Nr. 347. Passepartout.
25,7 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
255 Hans Theo Richter Sich Kämmende im Halbprofil. 1956/57.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet Verworfen u.re. Werner Schmidt WVZ Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.
36,5 x 25,7 cm.
256 Albert Wigand "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Signiert mittig am rechten Rand. Passepartout, Rahmen.
25 x 36 cm.
257 Fritz Schmalfuß "Liegendes Rind". 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert, in Blei u.re signiert.
21 x 30 cm.
258 Marlies Giebe Konvolut "Kinderszenen". 1979.
3 Radierungen, alle in Blei signiert und datiert u.re.
Verschiedene Formate
259 Otto Westpahl Würzburg. Holztor. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.
13 x 20,2 cm.
260 Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
261 Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt, verso in Blei signiert. Blatt 9 aus der Mappe 10 "Ergebnisse" (Juli) 1968 (Auflage 82 Stück), hrsg. von Lothar Lang, Kabinettpresse Berlin.
24 x 28 cm.
262 Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung. Signiert, datiert und bezeichnet in Blei u.Mi. Passepartout, Rahmen.
BA 41 x 29 cm
263 Peter Israel "Großes Schlüsselerlebnis". 2000.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Spanplatte, weiss lackiert, Hartfaserplatte, schwarz lackiert, Stahl- und Aluminiumschlüssel, Papier. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
91,5 x 65,3 cm.
264 Peter Israel "Stadtlandschaft". 2003.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert o.re. Passepartout.
31,1 x 36,2 cm.
265 Peter Israel "Böhmische Birne". 1998.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Auf dem Trägerkarton bezeichnet und datiert. Passepartout.
14 x 21,2 cm.
266 Peter Israel "Seltsamer Verein". 1986.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Bezeichnet und datiert auf dem Trägerkarton. Passepartout.
15,2 x 16,7 cm.
267 Peter Israel "Traumgesicht". 1997.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
35 x 31,3 cm.
268 Peter Israel "Der Insektenfreund". 2004.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.Mi. Passepartout.
29,6 x 23,1 cm.
269 Peter Israel "Hutladen". 1982.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage, signiert und datiert o.li. Passepartout.
27,7 x 24,3 cm.
270 Peter Israel "Schuhladen". 2002.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Passepartout.
35,4 x 30 cm.
271 Peter Israel "In der Galerie". 1994.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
34 x 30,3 cm.
272 Peter Israel "Der neueste Trend". 1981.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Passepartout.
30,4 x 35,2 cm.
273 Peter Israel "Birnenzauber - Hommage à Satie". 1999.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papier- und Materialcollage auf Karton, signiert und datiert o.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
28,6 x 32,3 cm.