AUKTION 02 12. Februar 2005

245   Erich Fraaß „Bauern“. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Linolschnitt, signiert in Blei u.re. Passepartout.

40,3 x 64 cm.

Schätzpreis

246   Karl Timmler "Mühle". Ohne Jahr.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.li. Passepartout.

BA 32,1 x 39,1 cm.

Schätzpreis
10 €

249   Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.

24,2 x 16,9 cm.

Schätzpreis
20 €

256   Albert Wigand "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Signiert mittig am rechten Rand. Passepartout, Rahmen.

25 x 36 cm.

Schätzpreis

258   Marlies Giebe Konvolut "Kinderszenen". 1979.

3 Radierungen, alle in Blei signiert und datiert u.re.

Verschiedene Formate

Schätzpreis
45 €

260   Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
45 €

262   Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung. Signiert, datiert und bezeichnet in Blei u.Mi. Passepartout, Rahmen.

BA 41 x 29 cm

Schätzpreis
40 €