AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
245 Erich Fraaß Bauern. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt, signiert in Blei u.re. Passepartout.
40,3 x 64 cm.
246 Karl Timmler "Mühle". Ohne Jahr.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.li. Passepartout.
BA 32,1 x 39,1 cm.
249 Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.
24,2 x 16,9 cm.
256 Albert Wigand "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Signiert mittig am rechten Rand. Passepartout, Rahmen.
25 x 36 cm.
258 Marlies Giebe Konvolut "Kinderszenen". 1979.
3 Radierungen, alle in Blei signiert und datiert u.re.
Verschiedene Formate
260 Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
262 Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung. Signiert, datiert und bezeichnet in Blei u.Mi. Passepartout, Rahmen.
BA 41 x 29 cm