AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
201 Konvolut von 7 Druckgraphiken.
Verschiedene Techniken und Formate, u.a. mit Ansichten aus Sachsen. Ränder stark gebräunt und beschmutzt, teilweise gerissen und leicht stockfleckig.
202 Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.
Verschiedene Techniken und Formate, teilweise auf Untersatzkarton montiert. Dazu: K. Bernhardt "Meißen". 1943. Aquarell/Papier, 23,8 x 29,8 cm. Signiert und datiert u.li.
206 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.
29,5 x 23,3 cm.
212 Fritz Tröger "Liegende". 1924.
Bleistiftzeichnung, in Tusche signiert und datiert u.re. Rahmen.
BA 37 x 49 cm.
214 Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen, alle in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Alle Blätter in Blei signiert, eine datiert, eine bez.: Probedruck.
WVZ Götze A 192 a-d.
Verschiedene Formate.
218 Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell auf Papier, signiert in Blei u.li. Passepartout, Rahmen.
BA 33,5 x 43,5 cm.