AUKTION 02 12. Februar 2005

201   Konvolut von 7 Druckgraphiken.

Verschiedene Techniken und Formate, u.a. mit Ansichten aus Sachsen. Ränder stark gebräunt und beschmutzt, teilweise gerissen und leicht stockfleckig.

Schätzpreis

202   Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.

Verschiedene Techniken und Formate, teilweise auf Untersatzkarton montiert. Dazu: K. Bernhardt "Meißen". 1943. Aquarell/Papier, 23,8 x 29,8 cm. Signiert und datiert u.li.

Schätzpreis
260 €

206   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.

29,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis
165 €

212   Fritz Tröger "Liegende". 1924.

Bleistiftzeichnung, in Tusche signiert und datiert u.re. Rahmen.

BA 37 x 49 cm.

Schätzpreis

214   Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen, alle in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Alle Blätter in Blei signiert, eine datiert, eine bez.: Probedruck.
WVZ Götze A 192 a-d.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
45 €

218   Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell auf Papier, signiert in Blei u.li. Passepartout, Rahmen.

BA 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis