AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
221 Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.
37,5 x 27 cm
222 Maler des 20. Jahrhunderts "Südliche Stadtlandschaft". Um 1920.
Mischtechnik auf Papier, Passepartout, Rahmen.
43 x 30 cm.
223 Werner Voigt "Weidelandschaft". 1967.
Aquarell auf Papier, signiert und datiert u.re. Kleine Einrisse am rechten und linken Rand. Passepartout.
52 x 73,2 cm.
224 Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.
Tusche, aquarelliert. Beide im Passepartout, Rahmen.
29,5 x 22 cm
227 Rudolf Bergander "Jugend und Alter". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
BA 53,4 x 42,9 cm.
229 Joan Miró "Volume 2 Number 7". Ohne Jahr.
Lithographie, Buchauflage. Vgl.: Miro Lithograph, Bd. II, 1975.
32 x 24,8 cm.
232 Vietnamesisch Kinder und Büffel. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf orangem Grund. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
15 x 23,65 cm
233 Otto Westphal Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig. 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
36,5 x 25,5 cm.
235 Otto Westphal Campo Santo. Genua. 1924.
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. Campo Santo. Genua. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
27 x 19 cm.
236 Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
BA 32,5 x 62,5 cm.
31,3 x 25 cm.
238 Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
33 x 40,1 cm.
239 Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.
Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.
30 x 41,3 cm.
240 Otto Westphal Blick von der Forstbaude. 1940.
19,3 x 27 cm.