zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 02 12. Februar 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.

37,5 x 27 cm

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

222   Maler des 20. Jahrhunderts "Südliche Stadtlandschaft". Um 1920.

Mischtechnik auf Papier, Passepartout, Rahmen.

43 x 30 cm.

Schätzpreis
95 €

223   Werner Voigt "Weidelandschaft". 1967.

Aquarell auf Papier, signiert und datiert u.re. Kleine Einrisse am rechten und linken Rand. Passepartout.

52 x 73,2 cm.

Schätzpreis
20 €

224   Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.

Tusche, aquarelliert. Beide im Passepartout, Rahmen.

29,5 x 22 cm

Schätzpreis
380 €

227   Rudolf Bergander "Jugend und Alter". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Farblithographie, Probedruck aus dem Nachlass des Druckers Erhardt - Seltene Farbvariante.

BA 53,4 x 42,9 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

229   Joan Miró "Volume 2 Number 7". Ohne Jahr.

Lithographie, Buchauflage. Vgl.: Miro Lithograph, Bd. II, 1975.

32 x 24,8 cm.

Schätzpreis
50 €

232   Vietnamesisch „Kinder und Büffel“. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf orangem Grund. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

15 x 23,65 cm

Schätzpreis
10 €

233   Otto Westphal „Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig“. 1915.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €

235   Otto Westphal „Campo Santo. Genua“. 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. „Campo Santo. Genua“. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

27 x 19 cm.

Schätzpreis
50 €

236   Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten, in der Platte datiert u.re.: 17. VI. (19)22. In Blei signiert u.re. Passepartout.

BA 32,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €

237   Max Feldbauer "Portrait des Malers Erik Mailick (Moritzburger Jagd- u. Tiermaler)".1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Kreidelithographie, im Stein o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert 6.7.(19)33, darunter das Autogramm des Portraitierten. In Blei signiert u.li.

31,3 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

238   Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie auf "Van Gelder Zonen"- Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.

33 x 40,1 cm.

Schätzpreis
50 €

239   Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.

30 x 41,3 cm.

Schätzpreis
30 €

240   Otto Westphal „Blick von der Forstbaude“. 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

19,3 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)