AUKTION 02 12. Februar 2005

141   Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.

Dreischübig. Birke auf Weichholz furniert. Diverse Beschädigungen am Furnier.

H. 83 cm, B. 98 cm, T. 49 cm.

Schätzpreis
450 €

142   Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.

Kirsche auf Weichholz furniert. Dreischübig. Gerader Aufbau. Schlüsselschilder in Bein eingelegt in Wappenform. Diverse Beschädigungen am Furnier.

H. 87 cm, B. 105 cm, T. 55 cm.

Schätzpreis
700 €

146   4 Stühle. Wohl Deutsch, um 1950.

Kirschbaum massiv. Nach hinten ausgestellte Hinterbeine, in die Lehne einlaufend, Vorderbeine gerade. Hohe, sich konisch leicht verjüngende Lehne. Schwarzer, erneuerter Sitzbezug.

H. 89 cm

Schätzpreis

149   Stapelstuhl "3107". Entwurf Arne Jacobsen, Dänemark, 1955.

Schichtholz geformt, Stahlrohr verchromt. Sitzfläche mit dunkelbraunem Stoffbezug. Entwurf: Arne Jacobsen, 1955. Hersteller: Fritz Hansen Eft.AS, Allerod, Dänemark, 1989.

H. 75 cm.

Schätzpreis

152   Tischuhr. Art Déco, Russland, um 1935.

Geschliffenes Glasgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Stunden, auf einem Bakelitteller montiert (dieser mit ausgeschliffener Widmung). Auf dem Ziffernblatt: Majak, 11 jewels, Made in USSR. Funktionstüchtig.

H. 22 cm

Schätzpreis

154   Portaluhr. Junghans o. Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik,Schramberg/Schwarzwald, um 1900.

H. 37 cm.

Schätzpreis