AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
141 Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.
Dreischübig. Birke auf Weichholz furniert. Diverse Beschädigungen am Furnier.
H. 83 cm, B. 98 cm, T. 49 cm.
142 Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.
Kirsche auf Weichholz furniert. Dreischübig. Gerader Aufbau. Schlüsselschilder in Bein eingelegt in Wappenform. Diverse Beschädigungen am Furnier.
H. 87 cm, B. 105 cm, T. 55 cm.
146 4 Stühle. Wohl Deutsch, um 1950.
Kirschbaum massiv. Nach hinten ausgestellte Hinterbeine, in die Lehne einlaufend, Vorderbeine gerade. Hohe, sich konisch leicht verjüngende Lehne. Schwarzer, erneuerter Sitzbezug.
H. 89 cm
149 Stapelstuhl "3107". Entwurf Arne Jacobsen, Dänemark, 1955.
Schichtholz geformt, Stahlrohr verchromt. Sitzfläche mit dunkelbraunem Stoffbezug. Entwurf: Arne Jacobsen, 1955. Hersteller: Fritz Hansen Eft.AS, Allerod, Dänemark, 1989.
H. 75 cm.
152 Tischuhr. Art Déco, Russland, um 1935.
Geschliffenes Glasgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Stunden, auf einem Bakelitteller montiert (dieser mit ausgeschliffener Widmung). Auf dem Ziffernblatt: Majak, 11 jewels, Made in USSR. Funktionstüchtig.
H. 22 cm
154 Portaluhr. Junghans o. Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik,Schramberg/Schwarzwald, um 1900.
H. 37 cm.