AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
185 "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.
25,8 x 40,8 cm
186 "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".
Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich
26 x 41,5 cm
187 "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.
Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.
30,5 x 39,7 cm
Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.
25,2 x 37,5 cm
191 Jan Theodor Linnig "Landschaft mit Bauernkate". 1841.
Jan Theodor Linnig 1815 Antwerpen – 1891 ebenda
Radierung und Bleistift, in der Platte signiert und datiert. Verso bezeichnet: Probedruck, nochmals signiert.
10,2 x 14,2 cm.
199 F. de Witt "Karte von Burgund und der Franche Comté". Ohne Jahr.
Kupferstich, koloriert. Mittelfalte, Ränder eingerissen, teilweise hinterklebt.
57 x 43,5 cm.