AUKTION 02 12. Februar 2005

182   "Sachsen". Um 1880.

Lithographie, altkoloriert, Rahmen.

31,3 x 37,5 cm.

Schätzpreis
175 €

185   "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.

25,8 x 40,8 cm

Schätzpreis
95 €

186   "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich

26 x 41,5 cm

Schätzpreis
95 €

187   "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.

30,5 x 39,7 cm

Schätzpreis
95 €

188   "Vue perspective de Morestburg en Saxe, une de Maisons de Chasse du Roy de Pologne". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.

25,2 x 37,5 cm

Schätzpreis
95 €

191   Jan Theodor Linnig "Landschaft mit Bauernkate". 1841.

Jan Theodor Linnig 1815 Antwerpen – 1891 ebenda

Radierung und Bleistift, in der Platte signiert und datiert. Verso bezeichnet: Probedruck, nochmals signiert.

10,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
45 €

199   F. de Witt "Karte von Burgund und der Franche Comté". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. Mittelfalte, Ränder eingerissen, teilweise hinterklebt.

57 x 43,5 cm.

Schätzpreis
10 €