zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   Unbekannter Künstler, Kind, von einem Engel begleitet. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In Schmuckrahmen mit Okuli gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee mit Schollenbildung. Vereinzelt leichte Druckstellen mit minimalen Farbausbrüchen. O.li. an zwei Stellen über Leinwanddurchbrüchen retuschiert, verso hinterlegt. Zahlreiche kleine Retuschen in der Figur des Engels und in der erhobenen Hand des Knaben. Größere Retusche am rechten oberen Rand. Kein originaler Keilrahmen.

Vermutlich die Darstellung eines u. U. früh
...
> Mehr lesen

93 x 80 cm, Ra. max. 110 x 99 cm.

Schätzpreis
1.200 €

002   Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. Wohl 2. H. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Darstellung einer Maria mit Kind und Johannesknaben. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zahlreichen punktuellen bis kleineren fachgerechten Retuschen in den Partien des Inkarnats.

Wohl 14. Station eines zu einer Kirchenausstattung gehörigen Kreuzwegzyklus'.

72,5 x 59 cm, Ra. 86 x 72 cm.

Schätzpreis
950 €

003   ? Achilis "Bei Godenburg in Schweden". 2. H. 19. Jh.

? Achilis 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert und ortsbezeichnet "Achilis i. Kopenhagen". Auf unterer Umschlagkante in Blei betitelt.
Malschicht angeschmutzt und partiell mit Krakelee, besonders in helleren Partien. In den Randbereichen mit kleinen Farbverlusten.

64,8 x 81,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

004   Max Otto Beyer, Stilleben mit Trauben und halbem Pfirsich. 1890.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "M. O. Beyer", datiert und ortsbezeichnet "Bln" (Berlin). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit punktuellen bis kleineren Fehlstellen.

52 x 44 cm, Ra. 64,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
300 €

005   Max Otto Beyer, Stilleben mit Hummer, Austern und Chiantiflasche. 1890.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. O. Beyer" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, krakelierend und mit Fehlstellen, vor allem in Bildmitte und im Randbereich.

52 x 44 cm, Ra. 64 x 56,5 cm.

Schätzpreis
300 €

006   Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2. H. 19. Jh.

Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Henri Biva".
Malschicht partiell leicht berieben; mit minimalen Farbausplatzungen und der Tendenz zur Krakeleebildung. Stellenweise Frühschwundrißbildung, o.re. und u.re. stärker. Malträger leicht gelockert und mit Abdrücken der Keilrahmung.

Ein stimmungsvoller und meist auf Durchblicke konzipierter Wechsel von Schatten- und Lichtpartien ist kennzeichnend für das umfassende Werk des Pariser Salonmalers Henri Biva. Dieses kontrastierende Spiel
...
> Mehr lesen

73 x 60 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.500 €

008   H. Fabre, Segelboote im Abendlicht. 2. H. 19. Jh.

H. Fabre 1830

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Fabre". In goldgefaßtem, masseverzierten Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell mit feinem (Druckstellen-) Krakelee. Im Falzbereich mit Goldfarbspuren. Kleine Malgrundverletzungen am linken Rand und o.li. mit kleineren Farbverlusten.

18,3 x 31,5 cm, Ra. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €

009   Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht partiell minimal frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Kleine Farbausplatzung u.Mi.

45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €

010   Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "F.-G.", geritzt datiert u.re. In goldgefaßtem Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Fehlstellen, ein größerer Farbausbruch im Bereich der Baumkrone.

41 x 31 cm, Ra. 54,5 x 44 cm.

Schätzpreis
360 €

011   Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleineren bis deutlicheren Farbausplatzungen, vor allem in der linken Bildhälfte.

27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

012   Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.

Theodor Genenger ac. 1850-1873 in Groningen und Amsterdam

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Genenger". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Blattfries gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung; punktuell leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit fachgerechten Retuschen.

55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm.

Schätzpreis
1.200 €

013   Guillermo Gómez y Gil, Bayona im Mondschein. Wohl 1897.

Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "G. Gomez Gil", undeutlich geritzt betitelt u.re. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Schmuckprofilen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit kleineren Farbausplatzungen. Gesamtflächig punktuelle Retuschen; vereinzelt größere. Drei verso hinterlegte Verletzungen des Malträgers mit z.T. sichtbaren Retuschen recto. Keilrahmen mit stärkerem Anobienbefall, partiell in den Randbereichen auf Leinwand übergreifend. Durch
...
> Mehr lesen

100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.

Schätzpreis
5.800 €
Zuschlag
4.800 €

014   Anton Graff (Kopie nach), Bildnis der jungen Gräfin Claudine Potocka. 1858.

Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "A.G." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Gräfin Potocka". In goldgefaßter Schmuckleiste mit Eckornamenten gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, vereinzelt mit Tendenz zur Schollenbildung, vor allem in der unteren Bildhälfte. In den Randbereichen und in der Figur vereinzelt punktuelle bis kleinere, unscheinbare Retuschen, eine größere über einer kleinen Verletzung des Malträgers Mi.re. (ca. 3,5 cm, verso hinterlegt).

58,8 x 48,3 cm, Ra. 71 x 62 cm.

Schätzpreis
1.200 €

015   Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in dunkleren Partien mit deutlichem Krakelee, an einer Stelle in ringförmiger Ausformung über einer kleinen Druckstelle. Hellere Partien mit dezenter Krakeleebildung. U.re. kleinere Stellen mit Farbverlusten in älteren Retuschen (verso hinterlegt). In den Wolken Partien mit dezenter Farbrillenbildung, auch hier kleinere Retuschen. Kleine Fehlstelle u.Mi, sehr dezenter Kratzer (ca. 7 mm) am
...
> Mehr lesen

45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 78 cm.

Schätzpreis
1.500 €

016   Johan Kövesy, Ländliche Idylle. 2. H. 19. Jh.

Johan Kövesy 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Johan Kövesy".
Vereinzelt leichte Krakeleebildung. Malschicht gereinigt und neu gefirnißt.
Passender Rahmen als Extra-Position in Rubrik "Rahmen" erhältlich.

41 x 58 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

018   Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.

Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt, u.re. kleinere Farbausbrüche. Mi.u. unscheinbare Kratzspur.

46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

019   Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "JMOGK." und datiert. Verso mit diversen Etiketten versehen.
Malschicht punktuell angeschmutzt. Am unteren Rand Spuren einer älteren Rahmung. Malträger verwölbt.

44 x 63,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
750 €

020   Bernhard Mühlig "Abendstimmung in Cunnersdorf (Sächs. Schweiz)". Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand, auf schwarzen Karton kaschiert. Signiert u.li. "B. Mühlig". Auf der Rückwandpappe von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht punktuell minimal angeschmutzt.

7,9 x 18,8 cm, Ra. 16,5 x 27 cm.

Schätzpreis
600 €

021   Heinrich Eduard Müller, Alpenhof mit Gebirgsbach. Um 1850.

Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Müller". In goldfarbenem Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Linker Rand doubliert. Malschicht in den helleren Partien mit feinem Strukturkrakelee; o.li. stärker und mit der Tendenz zur Schollenbildung. Ecke u.li. nach Malschichtverlust stabilisiert und retuschiert; Spuren des Ausbruchs noch sichtbar. Verso an mehreren kleinen Stellen gekittet und an zwei größeren hinterlegt, recto retuschiert. Im Falzbereich und an den Außenkanten mit Malträgerschäden.

68,5 x 105,5 cm, Ra. 91 x 128 cm.

Schätzpreis
600 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)