AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
003 ? Achilis "Bei Godenburg in Schweden". 2nd half 19th cent.
? Achilis 19. Jh.
Oil on canvas. U.re. in Rot signiert und ortsbezeichnet "Achilis i. Kopenhagen". Auf unterer Umschlagkante in Blei betitelt.
64,8 x 81,2 cm.
006 Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2nd half 19th cent.
Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Henri Biva".
73 x 60 cm.
009 Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht partiell minimal frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Kleine Farbausplatzung u.Mi.
45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.
011 Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.
Oil on canvas. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.
013 Guillermo Gómez y GilEfecto de luna en Bayona. Ca. 1897.
Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz
Oil on canvas. Signed in red to the lower left."G. Gomez Gil" and titled in scratched letters (illegible). In a golden stucco frame.
Paint layer with minimal defects. Very small retouches throughout the painting, a few larger reteouches. Three restored defects to the canvas. Stretcher frame with anobia defects.
100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.
016 Johan Kövesy, Ländliche Idylle. 2nd half 19th cent.
Johan Kövesy 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Johan Kövesy".
Vereinzelt leichte Krakeleebildung. Malschicht gereinigt und neu gefirnißt.
Passender Rahmen als Extra-Position in Rubrik "Rahmen" erhältlich.
41 x 58 cm.
018 Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
Oil on canvas. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.
019 Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.
Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "JMOGK." und datiert. Verso mit diversen Etiketten versehen.
44 x 63,5 cm.