AUKTION 30 03. Dezember 2011

890   Kopf eines Bodhisattva Avalokiteshvara. Khmer, Kambodscha. 12. Jh.

Grau-gelblicher Sandstein, patiniert. Schauseitig vollplastisch ausgearbeiteter Kopf mit Halsansatz. Verso abgeflacht. Darstellung mit langen Ohrläppchen, dem Zeichen der Weltentsagung. In sich ruhende, breite Gesichtszüge mit geschlossenen Augen. Die schmalen Augenbrauen zur Nasenwurzel abfallend, die feingliedrige Nase zur Nasenspitze leicht abgeflacht. Gerade verlaufende, voller Lippen, die Mundwinkel mit einem feinen Lächeln. Bekrönung mit Jata Mukuta, einer zylindrisch geformten ...

H. ca. 27 cm , B. ca. 12 cm, T. ca. 11,5 cm (Angaben ohne Sockel).

Schätzpreis
7.200 €

891   Sitzender Buddha. Laos. Wohl um 1800.

Bronze, gegossen. Im Dhyana Asana sitzender Buddha auf profiliertem Sockel. Die Hände verweilen in der Geste der Meditation (Dhyana Mudra). Das Gewand die linke Schulter verhüllend, darüber eine Borte. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken und einer flammenartigen Bekrönung. In sich ruhende, einfach gearbeitete Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Darstellung mit langen Ohrläppchen, dem Zeichen der Weltentsagung.
Oberflächenpatiniert und minimal korrosionsspurig, die Spitze der Bekrönung nicht vollständig ausgearbeitet. Am Sockel unscheinbar rißspurig.

H. 23,7 cm.

Schätzpreis
1.600 €

892   Stehender Bettelmönch. Burma. Um 1910.

Teakholz, vollplastisch geschnitzt. Partiell ocker- und gelbfarben gefaßt. Stehender Bettelmönch auf reliefiertem Lotussockel, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Das Gewand ist leicht geschwungen und parallel gefältelt, über der linken Schulter ein Überwurf. Der Kopf ist mit einer Stirnbekrönung sowie einem Haarknoten, einer Ushnisha versehen. Fein lächelnde Gesichtszüge, die Augen gesenkt.
Auf einen schwarz gefaßten, profilierten Sockel neu

H. 106 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
690 €

893   Amulettspiegel. China. Wohl Qing-Dynastie (1644 bis 1911). Spätes 19. Jh.

Spiegelfläche stärker berieben. Minimale Korrosionsspuren.

D. 10 cm.

Schätzpreis

894   Flacher Tisch. China. Um 1900.

H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

895   Flacher Tisch. China. Um 1900.

H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

896   Unbekannter japanischer Künstler, Chinesisches Fest. 1920.

Aquarell und Gouache über Silberstift auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Im Medium signiert u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig. Am Rand gestaucht und berieben, Ecken stärker. Größere Papierergänzung u.re.

109 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

897   Verschiedene chinesische Künstler, Sieben Holzschnitte mit Tier- und Pflanzenmotiven, Genredarstellungen und einer Landschaft. 20. Jh.

Holzschnitte (5) und Farbholzschnitte (3). Eine Arbeit von Ando Hiroshige sowie unbekannte Künstler. Die Blätter vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Randmängeln.

Bl. mind. 19,5 x 21,5 cm bis max. 26 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag