AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
892 Stehender Bettelmönch. Burma. Um 1910.
Teakholz, vollplastisch geschnitzt. Partiell ocker- und gelbfarben gefaßt. Stehender Bettelmönch auf reliefiertem Lotussockel, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Das Gewand ist leicht geschwungen und parallel gefältelt, über der linken Schulter ein Überwurf. Der Kopf ist mit einer Stirnbekrönung sowie einem Haarknoten, einer Ushnisha versehen. Fein lächelnde Gesichtszüge, die Augen gesenkt.
Auf einen schwarz gefaßten, profilierten Sockel neu
H. 106 cm.
894 Flacher Tisch. China. Um 1900.
Restaurierter Zustand. Eine Zarge wohl ergänzt, die übrigen zum Teil mit fachgerecht ausgeführten Ergänzungen. Tischplatte mit restauriertem Schwundriß. Insgesamt jedoch stimmiger Eindruck.
H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.
895 Flacher Tisch. China. Um 1900.
Platte mit restaurierten Trockenrissen. Zargen teilweise wohl ergänzt.
H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.
896 Unbekannter japanischer Künstler, Chinesisches Fest. 1920.
Watercolour und Gouache über Silberstift auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Im Medium signiert u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig. Am Rand gestaucht und berieben, Ecken stärker. Größere Papierergänzung u.re.
109 x 60 cm.
Wood cut (5) und Farbholzschnitte (3). Eine Arbeit von Ando Hiroshige sowie unbekannte Künstler. Die Blätter vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Randmängeln.
Bl. mind. 19,5 x 21,5 cm bis max. 26 x 38 cm.