zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Aquarell und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.

Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.

43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitt, in farbiger Pastellkreide koloriert, auf grünlichem Papier. An der Blattkante in Blei signiert u.re. "Hennig". Verso nochmals in Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert. Im Passepartout.

Blatt beschnitten. Schmale Fehlstelle (1,0 cm) am Blattrand Mi.li. Leicht atelierspurig.

Stk. 16 x 11,2 cm, Bl. 17,2 x 12,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Albert Hennig, Spaziergang bei Nacht. 1962.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarellierter Holzschnitt auf Bütten. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Hennig" und datiert.

Ein kleiner Bräunungsfleck o.li. Randbereich partiell bis an die Druckkante beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,3 x 14,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

504   Peter Herrmann, Interieur. 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Graphitzeichnung. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.

Blatt leicht gebräunt, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €

505   Peter Herrmann "Hexe". 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Velin. U.Mi. in schwarzer Tusche signiert "P. Herrmann" und datiert. O.Mi. betitelt und nochmals signiert.

Blatt leicht knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. minimaler Eckausriss.

63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €

506   Bernd Hertel (zugeschr.) "in memoriam an Gerhard Altenbourg". 1990.

Bernd Hertel 1940 Erfurt

Farbmonotypie in Violett und Grün. In Blei signiert u.re. "Hertel", datiert sowie nummeriert "2/2". Betitelt u.li.

Winzige, unauffällige Farbpünktchen in Rot und Grau.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Walter Herzog, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1977- 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Blau und Braun auf Bütten. Teilweise in der Platte signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert u.re., betitelt "Zaun"/ "Schäfer Scheune"/ "Mühlrad II"/ "Mühle"/ "Gatter" u.Mi. und nummeriert "e.a"/ "36/75"/ "45/50"/ "e.a"/ "e.a" u.li., zum Teil datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 112/ 202/ 230/ 296.
WVZ Herzog 24.

Pl. min. 17,5 x 18 cm, Bl. 26 x 28,5 cm bis max. Pl. 30 x 32,6 cm, Bl. 39 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Walter Herzog "Glashaus"/ "Belvedere Pfingstberg"/ "Weinberg Bosel"/ "Ausgang". 1980- 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Sepia und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A."/ "72/75"/ "e.a."/ "X/XXV" u.li.
WVZ Herzog/ Sperling 198/ 199/ 264
WVZ Herzog 59.

Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. min. 15 x 14,5 cm, Bl. 26 x 21,5 cm bis max. Pl. 29,5 x 27 cm, Bl. 37 x 38,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Walter Herzog "Flusswehr"/ "Bach 82/1"/ "Bach 82/3". 1981- 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Sepiaton auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "Herzog", teilweise datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei nochmals signiert u.re., betitelt und teilweise datiert u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.re. "Probe"/ "II 53/75"/ "b. 44/75". Zwei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 233/ 254/ 262.

Blatt 2 leicht gebräunt.

Pl. I 19 x 19,3 cm, Bl. 28,5 x 30 cm/ Pl. II 10 x 10,3 cm, Bl. 19,5 x 20,5 cm/ Pl. III 10,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Walter Herzog "Kl. Boot"/ "Buhnen"/ "Galenbecker See" 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Gelb-Braun und Rotbraun auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. In Blei nochmals signiert und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert und bezeichnet "72/75"/ "52/75"/ "e.a." u.li. Blatt I und III im Passepartout.
WVZ Herzog 17 / 23.

Pl. I 14,5 x 15 cm, 26,8 x 26,3 cm, Pl. II 30 x 28 cm, Bl. 39 x 37,5 cm, Pl. III 11,9 x 30 cm, Bl. 22 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

511   Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525". 1974.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. U.re. in Blei signiert "K.G Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "88/150".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Veit Hofmann/ Helge Leiberg "Grafikkalender". 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithographien. 13 Arbeiten, jeweils u.re. jeweils signiert "Veit Hofmann" bzw. "Leiberg" und datiert "1981", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "69/100". Abrißkalender.

Kalender mit vollständiger Anzahl der Grafiken, lediglich einige Kalenderblätter fehlen (2, 8-10, 12). Alle Blätter aus der Bindung gelöst. Leichte Randbräunung.

41 x 34,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

513   Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.

Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.

24 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. jeweils nummeriert "1/1".

Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

515   Veit Hofmann, Symbole. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.

Randbereiche knickspurig.

Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Veit Hofmann, Komposition in Schwarz, Blau und Grün / Schwarze Formen über Grau, Blau und Orange. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VJ" und datiert. Nummeriert u.re. bzw. u.li. "98/125".

Ecken o.li. minimal gestaucht.

Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Hedwig Holtz-Sommer, Strand mit Booten. Wohl um 1960.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Holz-Sommer" und mit einer unleserlichen Datierung versehen. Verso ein zweites Aquarell mit der Darstellung von Personen im Freien.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
320 €

518   Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.

Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)

Farboffsetdruck auf Karton. Im Medium u.re. signiert "Hwang-YS" und datiert. In Blei nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und nummeriert "28/150" u.li. Verso ein Ettikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".

Die Blattecken leicht gestaucht.

Bl. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
80 €

519   Karl Hubbuch, Ruinen einer estnischen Kleinstadt. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Aquarell über Graphit auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. in Tusche monogrammiert "K.H".

Blatt minimal gebräunt. Randbereiche leicht angeschmutzt.

23,9 x 30,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €

520   Walter Jacob, Vater und Sohn. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. U.li. von fremder Hand nummeriert "15".

Blatt minimal gebräunt, mit schwachem Lichtrand und drei kleinen Stockflecken o.re. Verso an den Ecken die Reste einer alten Montierung.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)