AUKTION 40 14. Juni 2014

751   Fratelli Alinari, Panorama von Florenz / Porta San Gallo. Um 1860.

Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute

19,5 x 25,5 cm, Untersatz je: 24,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Unbekannter Fotograf, Sechs Dresdner Ansichten. Wohl um 1900.

Albuminabzüge, vollflächig auf festen Karton montiert. Drei Abzüge aus dem Verlag von Stengel & Markert, Dresden; diese unterhalb der Darstellung einbelichtet bezeichnet, betitelt und nummeriert sowie u.re. mit Prägesignatur "Stengel & Co. 1897 Dresden" versehen. Motive Victoria-Haus, Kreuzschule, Frauenkirche, jeweils mit Stempel "Conrad Lössnitzer Dresden" in der Darstellung versehen. Drei Abzüge aus dem "Verlag von Römmler & Jonas, K.S. Hof-Photogr., Dresden 1893", jeweils auf dem ...

Bl. min. 10,7 x 16,6 cm, Bl. max. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

754   Carl Albiker, Landschaft im Morgennebel. Um 1930.

Carl Albiker 1905 – 1996

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel des Fotografen mit Adreßangabe.

Leicht fingerspurig. Dezente glänzende Verfärbungen u.li. und u.re.

15,5 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

M. Karl Baer 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso o.li. in Kopierstift signiert (?) "M. Karl Baer phot.", darunter kreisrunder Stempel "Schule Hellerau / Laxenburg bei Wien", daneben von unbekannter Hand in Blei vielfach nummeriert.

Dezent kratzspurig. Oberfläche partiell unscheinbar unregelmäßig.

7,3 x 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Frantisek Drtikol, Frauenakt. Um 1925.

Frantisek Drtikol 1883 – 1961

Silbergelatineabzug. U.re. einbelichtet "56. Drtikol - Prague Podebrady / Bromografia". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.

Partiell leicht knickspurig. Fingerabdruck o.re. Altersspurig.

13,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €