AUKTION 40 14. Juni 2014

Malschicht angeschmutzt. Umlaufend mit schwarzem Papierband eingefaßt.

16 x 23,5 cm, Ra. 31 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Nicht im WVZ Nüdling.

Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

29,9 x 35 cm, Ra. 36 x 41,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

004   Waldemar Gustav Knoll, Abendliche Ruinenlandschaft mit Schäferinnen. 19. Jh.

Waldemar Gustav Knoll 1829 Berlin – 1909 Coburg

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Knoll" u.li. Im masseverzierten, profilierten Schmuckrahmen. Auf diesem verso ein Klebezettel, darauf bezeichnet "Waldemar Knolleri…." (verblichen).

Malschicht mit vereinzelten Retuschen sowie krakeliert.

52,8 x 47,2 cm, Ra. 74 x 69 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €

005   Monogrammist T.K., Baumbestandene Flußlandschaft. 1853.

23,8 x 31,8 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

008   Bernhard Mühlig, Sächsische Schweiz - Blick zu den Schrammsteinen. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso mittig nahezu verblichen signiert "Bernhard Mühlig" sowie von fremder Hand mit dem Künstlernamen in Blei bezeichnet. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen, dieser verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Bernhard Mühlig "Schrammstein". o.Mi.

Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen.

8,9 x 14,9 m, Ra. 13,2 x 19,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
1.700 €

009   Carl Wilhelm Müller "In Sebusein in Böhmen". 1862.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Öl auf dünnem Karton, auf Malpappe aufgezogen. U.li. ortsbezeichnet "Sebusein" und datiert. Verso mit einem Klebezettel versehen. Darauf signiert "C.W. Müller", betitelt, datiert und eingekreist nummeriert "3". Weiterhin mit einer Authentizitätsbestätigung versehen "Original von C.W. Müller aus seinem Nachlaß beglaubigt durch Wilh. Claudius als Schwager d. C. W. Müller" sowie nummeriert "46" und bezeichnet "Böhm Mittelgebirge bei Sebusein". In profilierter schwarzer und goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger konvex verwölbt. Am Bildrand o. mehrere Fehlstellen. O.li. mit Reißzwecklöchlein. Am Bildrand u.li. oberflächliche Bereibungen.

23,8 x 31,2cm, Ra. 26,8 x 34,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

011   Ludwig Pietsch, Bauernhäuser am Fluß. 2. H. 19. Jh.

Ludwig Pietsch 1824 Danzig – 1911 Berlin

Format am Bildrand u. beschnitten.

18,7 x 24,9 cm, Ra. 30 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

012   ? La Roche (?), Am Kai. 19. Jh.

? La Roche 19. Jh.

54 x 46,5 cm, Ra. 70 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

015   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft. Spätes 19. Jh.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malträger mit einem horizontalen Riß am Bildrand u. (14 cm). Unregelmäßiger gegilbter Firnis.

25 x 32 cm, Ra. 36,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

020   Unbekannter Künstler, Arkadische Flußlandschaft. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. Im breiten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Stellenweise mit Firniskrepierungen. Am Bildrand o. und mittig kleine Retuschen. Vergoldung am Rahmen großflächig berieben.

19,3 x 24,5 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

021   Unbekannter Künstler, Reiter bei der Rast. Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Öl auf Metall. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Deutlich verbräunter, späterer Überzug. Malschicht mit Frühschwundrissen. Mittig und am Bildrand o. mehrere Retuschen.

26,6 x 30,3 cm, Ra. 42 x 46 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag