AUKTION 40 14. Juni 2014

750   Unbekannter Fotograf "Alexander Solschenizyn und Heinrich Böll beim Spaziergang in Langebroich / Eifel". Keystone Press. 1974.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso ausführlich typografisch bezeichnet und datiert (1. März 1974), mehrfach gestempelt "Keystone Press Agency".

16,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis

751   Fratelli Alinari, Panorama von Florenz / Porta San Gallo. Um 1860.

Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute

19,5 x 25,5 cm, Untersatz je: 24,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Unbekannter Fotograf, Sechs Dresdner Ansichten. Wohl um 1900.

Albuminabzüge, vollflächig auf festen Karton montiert. Drei Abzüge aus dem Verlag von Stengel & Markert, Dresden; diese unterhalb der Darstellung einbelichtet bezeichnet, betitelt und nummeriert sowie u.re. mit Prägesignatur "Stengel & Co. 1897 Dresden" versehen. Motive Victoria-Haus, Kreuzschule, Frauenkirche, jeweils mit Stempel "Conrad Lössnitzer Dresden" in der Darstellung versehen. Drei Abzüge aus dem "Verlag von Römmler & Jonas, K.S. Hof-Photogr., Dresden 1893", jeweils auf dem ...

Bl. min. 10,7 x 16,6 cm, Bl. max. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

754   Carl Albiker, Landschaft im Morgennebel. Um 1930.

Carl Albiker 1905 – 1996

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel des Fotografen mit Adreßangabe.

Leicht fingerspurig. Dezente glänzende Verfärbungen u.li. und u.re.

15,5 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

M. Karl Baer 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso o.li. in Kopierstift signiert (?) "M. Karl Baer phot.", darunter kreisrunder Stempel "Schule Hellerau / Laxenburg bei Wien", daneben von unbekannter Hand in Blei vielfach nummeriert.

Dezent kratzspurig. Oberfläche partiell unscheinbar unregelmäßig.

7,3 x 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

756   Henri Berssenbrugge, Frauenportrait. Den Haag. Um 1930.

Henri Berssenbrugge 1873 – 1959

Silbergelatineabzug, auf festen Untersatzkarton montiert. In Tinte signiert "HBER//ENBRUGGE" und ortsbezeichnet u.li.

Ecke u.re. etwas gestaucht.

28,5 x 20,8 cm, Untersatz: 40,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis

757   Frantisek Drtikol, Frauenakt. Um 1925.

Frantisek Drtikol 1883 – 1961

Silbergelatineabzug. U.re. einbelichtet "56. Drtikol - Prague Podebrady / Bromografia". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.

Partiell leicht knickspurig. Fingerabdruck o.re. Altersspurig.

13,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

758   Franz Fiedler, Ohne Titel ( Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout, ebenda innenseitig u. in Graphit von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

20,2 x 15,7 cm.

Schätzpreis

759   Franz Grainer, Frauenportrait. Um 1900.

Franz Grainer 1871 – 1948

Silbergelatineabzug. Unsigniert. U.li. mit dem Trockenstempel des Fotografen versehen.

Knickspurig. Oberflächliche Bereibungen.

21,6 x 16,6 cm.

Schätzpreis

760   Theodor Hilsdorf, Damenportrait. 1925.

Theodor Hilsdorf 1868 – 1944

Silbergelatineabzug. In Blei u.re. signiert "Müller-Hilsdorf" und datiert. Verso mit dem Atelierstempel München. Mit Schutzblatt in Klapphülle montiert, hier Klebeetikett des Ateliers mit vollständiger Adreßangabe.

Leicht gegilbt.

22,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis