AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
281 Christian Friedrich Sprinck "Elisabeth. Herzogin von Sachsen". Um 1837.
Christian Friedrich Sprinck 1815 Dresden – 1838 Breslau
Darst. 44,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 43,4 cm.
283 Otto Ubbelohde "Landschaft mit Kühen (Worpswede)". 1897.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
WVZ Graepler 17, wohl I (von II).
Pl. 26 x 41 cm, Bl. 31 x 45 cm, Ra. 34,5 x 48 cm.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
1838 erschienen die "Lieder eines Malers mit
12,8 x 15 cm.
286 Alfred Wagner (zugeschr.), Die Schutzsuchenden. Um 1880.
Alfred Wagner 1848 Zudar (Rügen) – um 1917
Leicht gegilbt. Untersatzpapier lichtrandig.
16 x 20,5 cm, Untersatzpapier 32 x 43 cm.
290 Carl August Wizani "Weesenstein". Um 1800.
Carl August Wizani 1767 Dresden – 1818 Breslau
Radierung, koloriert, auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in zweiter Platte u.li. bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von J.F. Wizani" und u.re. "gefertigt von C. A. Wizani". Mittig betitelt "Weesenstein bei Dohna ohnweit Dresden […]" und Wappen, darunter die Verlagsadresse "Dr. Richtersche[] Buch- und Kunsthandlung in Dresden". Verso Sammlungsstempel des Königlich Sächsischen Kupferstich-Cabinetts und in Blei bezeichnet "Doppelt Sax. top. XI". Hinter Glas im Passepartout in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Dr. jur. Wolfgang Ginzberg-Hansen, Dresden.
Passepartoutausschnitt stärker gebräunt und etwas fleckig. Löchlein o.Mi. innerhalb der Darstellung. Blatt bis an den Plattenrand beschnitten. Passepartout fleckig und mit Lichtrand.
291 Johann Friedrich Wizani "Schloß Scharfenstein". Um 1800.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Umrißradierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet u.li. "Nach der Natur gezeichnet von C. A. Wizani" und u.re. "gefertigt von J. F. Wizani", mittig betitelt "Schloß Scharfenstein im Sächsisch: Erzgebürge […]" und Wappen. Darunter die Verlagsadresse des "Hofkupferstecher[s] Schultze in Dresden".
Darst. 37,4 x 53 cm, Pl. 43 x 55 cm, Bl./Karton 45 x 57,6 cm.
Umrißradierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "gefertigt von J.F. Wizani dem jüngeren in Dresd.", u.Mi. mit Verlagsangabe "bei Hein. Rittner in Dresden", darunter betitelt sowie mit Widmung und Wappen der Familie Schönberg. In der rechten oberen Ecke handschriftlich nummeriert "31".
Pl. 43,3 x 53,2 cm, Bl. 54,3 x 72 cm.
299 Unbekannter Künstler "Elbbrücke in Dresden". Um 1860.
Lithographie, koloriert. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig spiegelverkehrt betitelt, darunter li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 116", re. mit Verlagsangabe.
Blatt leicht gegilbt und mit kleineren Randläsionen, vereinzelt stockfleckig. Ecke o.li. und o.re. mit größerem Knick.
Darst. 27,5 x 36 cm, Bl. 32,5 x 40,5 cm.
301 Unbekannter Künstler, Botanisches Lehrblatt "Brassica". Um 1820.
Farblithographie von drei Steinen mit handgemalten Details und botanischen Bezeichnungen in Bleisatz am unteren Rand. Von Hand nummeriert.
Lichtrand einer anderen botanischen Illustration. Blatt knickspurig, verso in Blei bezeichnet u.re.
Darst. H. 32 cm, Bl. 36,5 x 22,5 cm, Passep. 49 x 32,5 cm.
Aquarell auf Bütten. U.re. unleserlich signiert und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Vor allem im unteren Bilddrittel oberflächliche Bereibungen.
28,6 x 23,6 cm, Ra. 47,8 x 41,8 cm.
303 Unbekannter Künstler, Kamel-Karawane im Abendrot . Wohl spätes 19. Jh.
Aquarell auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung undeutlich signiert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Lichtrandig.
17,6 x 30 cm, Ra. 31,5 x 42,5 cm.
304 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Druckgraphiken. 18./ 19. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Teilweise in der Platte signiert. Unter anderem mit Arbeiten von Frédéric -Louis Unzelmann (Holzschnitt), Gottfried Engelmann (Lithographie) und C.F. Stoelzel (Radierung).
Verschiedene Zustände. Teilweise angegilbt, mit Randläsionen oder Einrisssen.
Bl. min. 14,8 x 20,7 cm, Bl. max. 40,5 x 44,8 cm.