AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
202 Hans Weiditz (zugeschr.), Zwölf botanische Illustrationen. 1532.
Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg
Holzschnitte. Aus zwei deutschen Kräuterbüchern des zweiten Viertels des 16. Jahrhunderts, darunter Otto von Brunfels "Contrafayt Kreüterbuch Nach rechter vollkommener Art, vnud Beschreibungen der Alten, besstberümpten Ärtzt, vormals in Teütscher sprach, der masßen nye gesehen, noch im Truck außgangen", Straßburg 1532. Großformatige, teils beidseitige Darstellungen von Kräutern und Pflanzen mit alter Kolorierung, ein Blatt verso mit kolorierter Initiale mit Putti. Einzeln passepartouriert.
Teils mit alten Annotierungen in Feder. Blätter angeschmutzt, teil mit Randläsionen, Flecken, Knickspuren und Resten alter Montierungen. Vereinzelt Hinterlegungen und Restaurierungen.
Darst. Max. H. 24 cm, min. 13 cm, Bl. 18,5 x 27 cm, Passep. 43 x 30 cm.
205 Unbekannter deutscher Künstler, Drei Buchillustrationen. 1511.
Holzschnitte, alt koloriert. Aus: Ulrich Tengler, Neuer Layenspiegel, Augsburg 1511. Einzeln passepartouriert.
Darst. 19 x 13,5 cm, Bl. 30,2 x 21 cm, Passep. max. 49,2 x 34,4 cm.
207 Unbekannter deutscher Künstler, König Koloman. 1488.
Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Johannes de Thurocz,
Chronica Hungarorum, gedruckt bei Erhard Ratdolt, Augsburg 1488. Einspaltiges Blatt mit großformatiger Darstellung des Königs und ehemaligen Bischofs Koloman (1017-1116). Im Passepartout.
Darst. 17,2 x 14 cm, Bl. 27,8 x 19 cm, Passep. 41 x 30 cm.
Holzschnitte (Buchholzschnitte). Zusammen im Passepartout. Zwei Darstellungen mit feinen ornamentalen Bordüren.
Blätter beschnitten und etwas fleckig. Ein Blatt lose im Passepartout. Passepartout etwas stockfleckig.
Darst. je ca. 10 x 6,5 cm, Bl. max. 15 x 9,5 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.
Holzschnitt. Zweispaltiger Druck mit Rubrizierungen und zwei kleinen quadratischen, altkolorierten Holzschnitten. Seite CCLXXX aus dem Leben der Heiligen Anastasia und der Beginn der Vita des Heiligen Stefanus. Im Passepartout.
Blatt fleckig und fingerspurig.
Stk. 9 x 18,5 cm, Bl. 34,2 x 23 cm, Passep. 47 x 30,8 cm.
211 Unbekannter deutscher Künstler, Distille. 1515.
Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.
Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.
212 Unbekannter deutscher Künstler "Christus vor Pilatus" / "Christus in der Vorhölle". 1482.
Holzschnitte. Ein Blatt mit alter Kolorierung. Aus: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi, gedruckt bei Johann Zainer, Ulm ca. 1482. Im Passepartout.
Stk. max. 15,4 x 11,5 cm, Bl. max. 25,5 x 18,2 cm, Passep. max. 48 x 35 cm.
213 Unbekannter deutscher Künstler "Anbetung des Kindes". 1483.
Holzschnitt, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, o.li. u.re unfachmännisch restauriert, u.re. knickspurig, recto und verso mit Bleistiftannotationen am u. Rand. Am Rand re. mit kleinen Läsionen. Passepartout und Untersatzkarton stockfleckig.
Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.
214 Unbekannter deutscher Künstler, Türkische Reiter. 1. Viertel 16. Jh.
Holzschnitt, altkoloriert. Aus einem Buch in Latein, die Belagerung der Insel Rhodos durch die Türken behandelnd (nicht identifiziert). Im Passepartout.
Darstellung von fünf Reitern in türkischen Phantasiekostümen.
Blatt bis auf ca. 0,5 cm an den Darstellungsrand beschnitten, etwas fingerspurig und u.re. sowie verso in Blei bezeichnet. Verso umlaufend Reste alter Montierung.
Darst. 21,2 x 12,5 cm, Bl. 22 x 13,2 cm, Passep. 48,3 x 35 cm.
215 Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478.
Holzschnitt. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout.
Darstellung aus der Geschichte Esaus im Buch Genesis. Blatt mit Rubrizierungen.
Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.
218 Unbekannter deutscher Künstler "Prospect von Pillnitz". Um 1790.
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in der Platte seitenverkehrt betitelt, o.re. nummeriert "2". Unterhalb ausführlich in Italienisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, wohl von separater Platte gedruckt. U.Mi. mit Verlagsangabe "Augsburg bei Ios. Carmine".
Pl. ges. ca. 29,7 x 42 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
Kupferstiche auf Bütten, gebunden. Zwölf Heiligendarstellungen mit Angaben zur Vita in lateinischer Sprache sowie einer Fürbitte, jeweils dem Monat der Verehrung zugeordnet. In purpurrotem Leinen gebunden.
Blätter leicht lichtrandig und vereinzelt minimal stockfleckig. Einband stark angeschmutzt und fleckig sowie mit Rückständen einer typografischen Verklebung.
Buch 13,5 x 8 cm.
220 Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Straßburg. Um 1480.
Holzschnitte. Vormals dem so genannten Meister des Antichrist zugeschrieben. Im Passepartout.
Blätter bis an den Rand des Stockes beschnitten und minimal fleckig, verso in Blei bezeichnet. Untersatzkarton stockfleckig und mit älteren Bleistiftnotizen.
Je ca. 8,5 x 13,5 cm.