AUKTION 40 14. Juni 2014

202   Hans Weiditz (zugeschr.), Zwölf botanische Illustrationen. 1532.

Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg

Holzschnitte. Aus zwei deutschen Kräuterbüchern des zweiten Viertels des 16. Jahrhunderts, darunter Otto von Brunfels "Contrafayt Kreüterbuch Nach rechter vollkommener Art, vnud Beschreibungen der Alten, besstberümpten Ärtzt, vormals in Teütscher sprach, der masßen nye gesehen, noch im Truck außgangen", Straßburg 1532. Großformatige, teils beidseitige Darstellungen von Kräutern und Pflanzen mit alter Kolorierung, ein Blatt verso mit kolorierter Initiale mit Putti. Einzeln passepartouriert.

Darst. Max. H. 24 cm, min. 13 cm, Bl. 18,5 x 27 cm, Passep. 43 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Unbekannter deutscher Künstler, Drei Buchillustrationen. 1511.

Holzschnitte, alt koloriert. Aus: Ulrich Tengler, Neuer Layenspiegel, Augsburg 1511. Einzeln passepartouriert.

Darst. 19 x 13,5 cm, Bl. 30,2 x 21 cm, Passep. max. 49,2 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
102 €

207   Unbekannter deutscher Künstler, König Koloman. 1488.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Johannes de Thurocz,

Darst. 17,2 x 14 cm, Bl. 27,8 x 19 cm, Passep. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
82 €

208   Unbekannter deutscher Künstler "Sanctus Petrus" / "Taufe Christi" / Szene aus Psalm 1. 1. H. 16. Jh.

Holzschnitte (Buchholzschnitte). Zusammen im Passepartout. Zwei Darstellungen mit feinen ornamentalen Bordüren.

Darst. je ca. 10 x 6,5 cm, Bl. max. 15 x 9,5 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Unbekannter deutscher Künstler, Blatt aus: Jacobus de Voragine "Der Heiligen leben" (legenda aurea). Wohl 1485.

Holzschnitt. Zweispaltiger Druck mit Rubrizierungen und zwei kleinen quadratischen, altkolorierten Holzschnitten. Seite CCLXXX aus dem Leben der Heiligen Anastasia und der Beginn der Vita des Heiligen Stefanus. Im Passepartout.

Blatt fleckig und fingerspurig.

Stk. 9 x 18,5 cm, Bl. 34,2 x 23 cm, Passep. 47 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Unbekannter deutscher Künstler, Distille. 1515.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.

Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Unbekannter deutscher Künstler "Christus vor Pilatus" / "Christus in der Vorhölle". 1482.

Holzschnitte. Ein Blatt mit alter Kolorierung. Aus: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi, gedruckt bei Johann Zainer, Ulm ca. 1482. Im Passepartout.

Stk. max. 15,4 x 11,5 cm, Bl. max. 25,5 x 18,2 cm, Passep. max. 48 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Unbekannter deutscher Künstler "Anbetung des Kindes". 1483.

Holzschnitt, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout.

Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Unbekannter deutscher Künstler, Türkische Reiter. 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus einem Buch in Latein, die Belagerung der Insel Rhodos durch die Türken behandelnd (nicht identifiziert). Im Passepartout.

Darstellung von fünf Reitern in türkischen Phantasiekostümen.

Darst. 21,2 x 12,5 cm, Bl. 22 x 13,2 cm, Passep. 48,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478.

Holzschnitt. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout.

Darstellung aus der Geschichte Esaus im Buch Genesis. Blatt mit Rubrizierungen.

Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Unbekannter deutscher Künstler "Prospect von Pillnitz". Um 1790.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in der Platte seitenverkehrt betitelt, o.re. nummeriert "2". Unterhalb ausführlich in Italienisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, wohl von separater Platte gedruckt. U.Mi. mit Verlagsangabe "Augsburg bei Ios. Carmine".

Pl. ges. ca. 29,7 x 42 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Unbekannter Künstler, Kleines Monatsbrevier der Heiligen. Aus dem süddeutschen Raum. 2. H. 18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten, gebunden. Zwölf Heiligendarstellungen mit Angaben zur Vita in lateinischer Sprache sowie einer Fürbitte, jeweils dem Monat der Verehrung zugeordnet. In purpurrotem Leinen gebunden.

Buch 13,5 x 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Straßburg. Um 1480.

Holzschnitte. Vormals dem so genannten Meister des Antichrist zugeschrieben. Im Passepartout.

Je ca. 8,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag