ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
543 Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithographie auf leichtem, strukturierten Karton. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. nummeriert. "18/200". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
St. 26 x 21,5 cm, Bl. 37 x 35,2 cm.
544 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung mit Ätzung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert "92", u.li. betitelt.
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.
Leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung mit Ätzung und Aquatinta über Prägung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "6/25" u.li.
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).
Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.
An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.
Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
547 Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Radierung, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Blatt ganz unscheinbar knick- und fingerspurig, heller gelblicher Fleck am Rand u.
Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Offsetlithographien. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.
Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.
Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Richard Müller, Pferd an der Tränke vor dem Kloster Altzella. 1937.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung auf "Schöllershammer"- Papier. U.re. signiert "Rich. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Altzella"
Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.
Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Papier etwas angegilbt, o.li. sowie am äußersten unteren Blattrand mit kleinen Stockflecken.
36,2 x 44,3 cm, Ra. 61 x 77,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" u.li. ausführlich datiert, nummeriert Nr. 3" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103, Auflage 3 (von 3).
Knickspurig. Blattränder gebräunt. Am Blattrand o.li. Ein kleiner Einriss (1 cm). Ecken gestaucht.
Pl. 38,5 x 43 cm, Bl. 50,6 x 64,7 cm, Ra. 61 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Richard Müller "Das große Tier II". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li nummeriert "96.". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 98.
Angeschmutzt. Am Blattrand u. ein größerer, brauner Fleck.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 25,8 x 33,9 cm, Ra. 33,2 x 41,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Graphitzeichnung. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.
Blatt insgesamt leicht stockfleckig. Passepartout deutlich staubrandig.
37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Peter Muschter, Fünf Figuren im Raum / Paar im Raum. 1989.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Farblithographien auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Muschter" und datiert u.re.
Die Randbereiche wellig und vereinzelt knickspurig, ein Blatt mit zwei vertikalen Quetschfalten aus dem Druckprozeß im linken Darstellungsbereich.
St. je 42 x 55,5 cm, Bl. je 48 x 62,5 cm.