AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Ernst Bursche, Mutter und Kind. 1956.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Farblithographie auf kräftigem gelblichen Büttenkarton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. nummeriert "16/30". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 58,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
342 Ernst Bursche "Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.
Farblithographie auf chamoisfarbenen Karton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. betitelt, u. Mi. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 65,5 x 52 cm, Bl. 76,5 x 59 cm.
344 Christo, Wrapped Reichstag. 1984.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Nicht im WVZ Schellmann.
Blattrand o.re. mit kleiner Läsion.
Med. 69,3 x 59,2 cm, Bl. 80 x 70 cm.
346 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.
WVZ Werner / Juppe G 75.
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
349 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.
352 Maurice Denis "Maternité au jardin". 1926.
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris
Lithographie in Dunkelbraun auf dünnem, grauen Bütten. In der Platte monogrammiert "MAV:D" u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Maurice Denis" und bezeichnet "T." u.li. Am Blattrand u. Mi. nummeriert "X.111", u.re. Mit dem Trockenstempel der Galérie des peintres-graveurs, Paris, versehen. Im Passepartout.
WVZ Cailler 148, Zustand 1 (von 2).
Leicht knickspurig. Am Bildrand u. ein kleiner Einriss (1 cm)
Darst. 23,8 x 18,3 cm, St. 28,4 x 21 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.
353 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Med. 50 x 403, cm, Bl. 59 x 50,2 cm.
357 Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Beide Exemplare minimal angeschmutzt.
32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.
359 Albrecht Dürer "Die Melancholie". 1514/ 1. H. 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original ligiert monogrammiert "AD" und datiert. In unterer linker Blattecke Blindprägung "Reichsdruck" und Stempel "20". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 20.
Leicht fingerspurig. Ecke o.re. gestaucht, u.re. dezente größere Knickspur.
Pl. 24,3 x 19,5 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
360 Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel" und vier weitere Reichsdrucke. Um 1515/ 1. H. 20. Jh.
Kupferstiche und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Reichsdrucke. Nachgearbeitet, somit jeweils in der Platte wie im Original innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "AD", teils datiert. Vier von fünf Blättern mit Blindprägung "Reichsdruck" und u.li. mit Stempel der Katalognummer. Verso jeweils Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Bl. min. 22 x 15 cm, Bl. max. 39 x 28,5 cm.