AUKTION 40 14. Juni 2014

946   Ring mit großem Onyx. 20. Jh.

Tafel mit dezenten Tragespuren.

D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 4,87 g.

Schätzpreis
Zuschlag

947   Farbiger Blütenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf mit drei verschieden farbigen, aneinander gereihten Blüten aus Saphir, Rubin und Smaragd (?) mit je einem hellen Schmuckstein als Zentrum. Schmale Schiene. Punze (nicht aufgelöst).

D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,87 g.

Schätzpreis
Zuschlag

948   Damenring mit Tansanit (?). 20. Jh.

375er Gelbgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, chatongefaßten leuchtend grünen Tansanit (?, D. max. 9 mm), flankiert von je einem kleinen Brillanten (zus. ca. 0,016 ct). Schmale Schiene.

D. 16 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 15,4 g.

Schätzpreis
Zuschlag

951   Solitairring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zarter Damenring mit chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,28 ct). Schmale Schiene.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 10,2 g.

Schätzpreis
Zuschlag

960   Solitairring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Kleiner Brillant (ca. 0,22 ct) in Weißgoldkrönchenfassung an mittlerer Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,74 g.

Schätzpreis
Zuschlag