AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
941 Floraler Damenring mit Smaragden. 20. Jh.
D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 9,5 g.
942 Aufwendiger Damenring. 20. Jh.
D. 15,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 17,7 g.
D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 2,57 g.
944 Brillantblütenring. 20. Jh.
585er Gelbgold. Ausgestellter Ringkopf in Blütenform, mit sieben Brillanten ausgefaßt (zus. ca. 0,35 ct). Schmale Schiene.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 16,5 g.
945 Paar Viertelmemoryringe. 20. Jh.
585er Gelbgold. Zwei Viertelmemoryringe mit je drei kleinen Brillanten (ca. 0,07 und 0,18 ct). Jeweils schmale Schiene.
D. 16,5 und 17,8 mm (Ringgrößen 52 und 56,5), Gesamtgew. 3,94 g.
946 Ring mit großem Onyx. 20. Jh.
Tafel mit dezenten Tragespuren.
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 4,87 g.
947 Farbiger Blütenring. 20. Jh.
D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,87 g.
948 Damenring mit Tansanit (?). 20. Jh.
D. 16 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 15,4 g.
585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger, leicht ovoid ausbauchender zweifarbiger Ringkopf im Art-Déco-Stil mit drei kleinen Brillanten ausgefaßt (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene mit leicht ausgestellten Schultern. Punze (nicht aufgelöst).
Innenseitig leichte Trage- bzw. Altersspuren.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 2,93 g.
950 Blütenring mit Granaten (?). 20. Jh.
D. 16,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,70 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 10,2 g.
952 Kleiner Blütenring. 20. Jh.
D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,77 g.
953 Ornamentaler Damenring mit Amethyst. 20. Jh.
D. 18 mm (Ringgröße 62), Gesamtgew. 16,0 g.
954 Damenring mit Smaragdcabochon. 20. Jh.
D. 19,6 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 16,0 g.
955 Damenring mit Amethyst. 20. Jh.
Leicht tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,37 g.
956 Schmaler Bandring. 20. Jh.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 7,2 g.
957 Damenring mit Amethyst. Scala. 20. Jh.
Tragespurig.
D. 17 mm (Ringgröße 53,5 cm, Gesamtgew. 12,3 g.
D. 17 und 15,5 mm (Ringgrößen 54,5 und 51), Gesamtgew. 4,86 g.
959 Damenring mit Turmalinen (?). 20. Jh.
D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 11,8 g.
D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,74 g.