zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

941   Floraler Damenring mit Smaragden. 20. Jh.

333er Gelb- und Weißgold. Frei gearbeiteter Ringkopf aus sechs chatongefaßten Smaragden im Navetteschliff (D. max. je ca. 3,8 mm) zwischen geteilter, teils ornamental durchbrochener Schiene mit Diamantsplitbesatz. Schmale Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 9,5 g.

Schätzpreis
220 €

942   Aufwendiger Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Damenring mit vierreihigem Rubin(?)besatz aus 23 ovalfacettierten Steinen (D. je max. 4 mm). Schmale Schiene.

D. 15,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 17,7 g.

Schätzpreis
220 €

943   Blütenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf in Blütenform, ausgefaßt mit neun Diamanten im Achtkantschliff (?), zus.ca. 0,215 ct (gepunzt). Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 2,57 g.

Schätzpreis
190 €

944   Brillantblütenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgestellter Ringkopf in Blütenform, mit sieben Brillanten ausgefaßt (zus. ca. 0,35 ct). Schmale Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 16,5 g.

Schätzpreis
180 €

945   Paar Viertelmemoryringe. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zwei Viertelmemoryringe mit je drei kleinen Brillanten (ca. 0,07 und 0,18 ct). Jeweils schmale Schiene.

D. 16,5 und 17,8 mm (Ringgrößen 52 und 56,5), Gesamtgew. 3,94 g.

Schätzpreis
180 €

946   Ring mit großem Onyx. 20. Jh.

585er Gelbgold. Große, achteckige Onyxtafel in Zargenfassung an schmaler Schiene.

Tafel mit dezenten Tragespuren.

D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 4,87 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

947   Farbiger Blütenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf mit drei verschieden farbigen, aneinander gereihten Blüten aus Saphir, Rubin und Smaragd (?) mit je einem hellen Schmuckstein als Zentrum. Schmale Schiene. Punze (nicht aufgelöst).

D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,87 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

948   Damenring mit Tansanit (?). 20. Jh.

375er Gelbgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, chatongefaßten leuchtend grünen Tansanit (?, D. max. 9 mm), flankiert von je einem kleinen Brillanten (zus. ca. 0,016 ct). Schmale Schiene.

D. 16 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 15,4 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

949   Zarter Damenring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger, leicht ovoid ausbauchender zweifarbiger Ringkopf im Art-Déco-Stil mit drei kleinen Brillanten ausgefaßt (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene mit leicht ausgestellten Schultern. Punze (nicht aufgelöst).

Innenseitig leichte Trage- bzw. Altersspuren.

D. 17,2 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 2,93 g.

Schätzpreis
170 €

950   Blütenring mit Granaten (?). 20. Jh.

333er Gelbgold. Zarte Blüte aus sieben chatongefaßten Granaten (?) an schmaler Schiene.

D. 16,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,70 g.

Schätzpreis
170 €

951   Solitairring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zarter Damenring mit chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,28 ct). Schmale Schiene.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 10,2 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

952   Kleiner Blütenring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zarte Blüte aus neun Diamanten im Achtkantschliff in Weißgoldfassung. Schmale Gelbgoldschiene.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,77 g.

Schätzpreis
170 €

953   Ornamentaler Damenring mit Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großzügiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit floralen Ornamenten und zentralem, zargengefaßten Amethyst in facettiertem Ovalschliff (D. max. 6,8 mm). Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 62), Gesamtgew. 16,0 g.

Schätzpreis
160 €

954   Damenring mit Smaragdcabochon. 20. Jh.

375er Gelb- und Weißgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit zargengefaßtem Smaragdcabochon (D.max. 6 mm), flankiert von zwei Weißgoldeinlagen mit Diamantsplitbesatz und gerillten Ringschultern. Mittlere Schiene.

D. 19,6 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 16,0 g.

Schätzpreis
160 €

955   Damenring mit Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgestellter, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Herzdekor und zentralem, chatongefaßten Amethyst (D. max. 7 mm). Schmale Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,37 g.

Schätzpreis
160 €

956   Schmaler Bandring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schauteil des Ringbandes im Dekor einer Herzreihe ausgeformt, alternierend in Weiß- und Gelbgold, partiell mit kleinen Diamanten besetzt (zus.ca. 0,015 ct). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 7,2 g.

Schätzpreis
150 €

957   Damenring mit Amethyst. Scala. 20. Jh.

375er Gelbgold. Längsovaler Ringkopf mit aufgebrochener, gegenläufiger Zargenfassung für einen Amethysten im Facettschliff (D. max. 7,5 mm). Schmale Schiene.

Tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 53,5 cm, Gesamtgew. 12,3 g.

Schätzpreis
150 €

958   Paar Damenringe. 20. Jh.

333er und 375er Gelb- und Weißgold. Zwei reliefierte Bandringe mit je einem zentralen, farbigen Cabochon: Lapislazuli (D.max. ca. 7,5mm) und Rubin (D.max. ca. 6 mm). Mittlere Schiene.

D. 17 und 15,5 mm (Ringgrößen 54,5 und 51), Gesamtgew. 4,86 g.

Schätzpreis
150 €

959   Damenring mit Turmalinen (?). 20. Jh.

333er Gelb- und Weißgold. Längsrechteckiger Ringkopf mit 17 chatongefaßten leuchtend hellblauen Turmalinen (?, gefärbt), zweireihig getrennt durch Weißgoldkeile mit Diamantsplitbesatz. Schmale Schiene. Gepunzt (nicht aufgelöst).

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 11,8 g.

Schätzpreis
150 €

960   Solitairring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Kleiner Brillant (ca. 0,22 ct) in Weißgoldkrönchenfassung an mittlerer Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,74 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)