AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
221 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farblithografie auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß". Hinter Glas gerahmt.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm, Ra. 53 x 64 cm.
223 Bernhard Franke, Die Schlittenfahrt (Dame mit Pelzmuff). 1977.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Franke" und datiert.
89 x 67 cm.
224 Walter Friederici "Dinglingerbrunnen" (Dresden). 1924.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Malpappe, auf Hartfaser montiert. Signiert "Friederici", datiert und betitelt u.re. Verso Hartfaser mit vollflächigem, grauen Anstrich. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen im Rokoko-Stil gerahmt.
Malpappe 69,5 x 56,6 cm, Hartfaser 70,5 x 57,4 cm, Ra. 80,5 x 67,5 cm.
228 Felix Funk, Hinterhof in Wilsdruff (bei Dresden). 1937.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "F. Funk" und datiert sowie ortsbezeichnet "Wilsdruff". Verso mit der Skizze eines Damenaktes in Rötelstift. Im Passepartout montiert.
26,7 x 23,4 cm, Psp. 46 x 36 cm.
229 Harald Gallasch, Selbstbildnis. 1970/1971.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HG" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert o.Mi.
49,7 x 47,6 cm.
230 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1980.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Schreibmaschinenzeichnung auf Papier. In Schreibmaschine u.re. signiert "Gallasch" und datiert. Rückwand mit Klebe-Etikett des vormaligen Besitzers, dort beziffert. Hinter Glas in schmaler, weißer Holzleiste gerahmt.
29,5 x 21 cm, Ra. 42 x 32,3 cm.
233 Helmut Gebhardt "Stilleben". 1964.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Minimal knickspurig. O. Ecke li. mit Farbflecken aus dem Druckprozess.
Pl. 38,5 x 46 cm, Bl. 50 x 58,5 cm.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "MGeibel" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei noch mal signiert "M. Geibel" sowie ortsbezeichnet "Weimar" u.li und technikbezeichnet re.
Bl. 15 x 20 cm, Psp. 23,2 x 27,3 cm.
235 Georg Gelbke, Zwei weibliche Akte. 1914/1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierungen. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "G.G." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und jeweils re. signiert "GGelbke. 14" und "GGelbke. 15". In der u.re. Blattecke nummeriert.
WVZ Albert S.11.
Leicht angeschmutzt und knickspurig in den Rand- sowie Eckbereichen.
236 Georg Gelbke, Selbstbildnis nach links. Um 1919.
Lithografie in Braun auf "J. W. Zanders" -Bütten. Im Stein monogrammiert "GG". Unsigniert. Erschienen in "Georg Gelbke Verzeichnis seiner Radierungen u. Steinzeichnungen…", Prof. Dr. H. W. Singer, Emil Richter Verlag, Dresden, 1919. Im Passepartout montiert.
Re. Blattrand leicht wellig.
St. 20 x 14 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 25 cm.
238 Dieter Gerbeth "Dächer 4" / "Belvedere auf dem Klausberg". 1980er Jahre.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
240 Erich Gerlach "Eulenspiegelei". 1991.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Bildträger leicht angeschmutzt und Papierleiste mit Klebespuren.
29 x 24,8 cm, Unters. 43 x 30 cm.